Русская баня и Достоевский

Пятьдесят лет назад в Ленинграде появилось представительство американского Совета по международным образовательным обменам (Council on International Educational Exchange, или сокращенно CIEE). Отношения между Советским Союзом и США в ту пору были, мягко говоря, довольно сложные. Впрочем, как и сегодня. И несмотря на это в Америке всегда находились люди, которые испытывали неподдельный интерес к нашей стране...

Русская баня и Достоевский | Иллюстрация e-X-p-o-s-e/shutterstock.com

Иллюстрация e-X-p-o-s-e/shutterstock.com

- Сейчас таких центров уже около двухсот по всему миру. Но тот, что появился в Ленинграде в 1967 году, был первым. Несколько десятилетий Совет по международным образовательным обменам был единственной организацией, регулярно отправлявшей молодых американцев на учебу в СССР. Такое сотрудничество стало возможным после подписания еще в 1958 году договора по культурным обменам между Соединенными Штатами и Советским Союзом, - рассказала гендиректор центров CIEE в Петербурге и Москве доктор философских наук Ирина Маковеева.

С момента своего основания центр сотрудничает с Ленинградским (ныне Санкт-Петербургским) университетом. Прежде американские студенты учились в аудиториях филологического факультета и жили в студенческом общежитии на Мытнинской набережной. Сегодня площадку для обучения предоставляет факультет политологии, расположенный на территории бывшего Смольного монастыря.

Отправиться в Россию по линии Совета по международным образовательным обменам в принципе может каждый американский студент, обучающийся в колледже и университете. Как правило, это те, кто уже изучает русский язык. В России они не только продолжают его совершенствовать, но и слушают курсы по русской культуре, литературе, искусству, истории и политологии. Поехать за океан им позволяют гранты и стипендии университетов, а иногда студенты сами зарабатывают на подобное обучение за границей или же им помогают их семьи.

- Сегодня у нас учатся пятьдесят американских студентов. В основном они приезжают на один семестр, но некоторым так нравится в Петербурге, что они остаются на целый учебный год. Есть у нас и летние программы, которые пользуются особенной популярностью, - продолжает профессор Маковеева.

Что же влечет молодых американцев в Россию, о которой они слышат много негатива на родине? У кого-то в семье поддерживается интерес, симпатия к нашей стране, у кого-то русские корни, кого-то покорила русская литература, музыка, живопись, кто-то находится под сильным впечатлением от русской и советской истории. Есть наши соотечественники, которых усыновили или удочерили американские родители... В целом же самые обычные молодые американцы. Из самых разных штатов, городов и мест, как сельских, так и городских. Из обеспеченных и не очень обеспеченных семей. Самые разные...

Первые два дня пребывания в России для них проводят «ориентационные занятия» - о культуре, традициях, действующих здесь нормах, привычках и правилах поведения. Как правило, уже через пару недель ребята чувствуют себя достаточно свободно и комфортно.

- Вот лишь один пример: совсем недавно по нашей программе приезжал юноша, который увлекается балетом, - поясняет Маковеева. - Приехав в Петербург, он, конечно, стал завсегдатаем Мариинского и Михайловского театров...

Успешной интеграции способствует и то, что живут заокеанские студенты в семьях и таким образом тоже постепенно познают все стороны реальной жизни в России. Кстати, им очень нравится русская баня. Не финская сауна, а именно русская баня с паром и веником!..

- Я отвечаю за экскурсии и поездки наших студентов, - присоединяется к беседе один из координаторов центра в Петербурге Юлия Семибратова. - Одна из любимых экскурсий - по мотивам романа «Преступление и наказание». Из обязательных - по городу, Эрмитаж и Петергоф, поездки в Москву, Новгород, Псков. А еще - экскурсия «Блокада Ленинграда»: для американских ребят она одна из самых впечатляющих, ведь их знания и представления об этой странице истории - очень поверхностные. Что-то слышали, но не очень представляют, о чем речь, тем более в деталях. Я всегда говорю студентам: «Находясь в этом городе, вы должны знать, что пережил Ленинград во время Великой Отечественной войны».

Как правило, покидают Россию американские студенты с самыми теплыми чувствами к ней. Многие потом, завершив обучение в своем вузе, возвращаются в нашу страну, чтобы здесь жить и работать. Иногда бывает и так, что именно здесь, в России, они находят свою «вторую половинку» и остаются...

На торжества, посвященные 50-летию образовательного центра, в Петербург приехали около пятидесяти выпускников разных лет. Порой происходили трогательные встречи: многие не виделись тридцать - сорок лет! В программе были торжественный прием в гранд-отеле «Европа», научная конференция выпускников, дискуссии с российскими студентами Университета и русский костюмированный бал в Доме ученых.

НАША СПРАВКА

Среди выпускников петербургского центра CIEE - бывший посол США в России Джон Байерли, занимавший этот пост в 2008 - 2012 годах, бывший генконсул США в Петербурге в 2005 - 2008 годах Мэри Крюгер, а также профессор Канзасского университета Джералд Миккельсон, который перевел на английский язык произведения Валентина Распутина и был в 2012 году награжден премией «Петрополь».

#образовательный обмен #Россия #США

Комментарии