Только на сайте

РПЦ получила Сампсониевский собор незаконно

Как сообщает экспертный канал ФедералПресс, УФАС возбудило антимонопольное дело по признакам нарушения при передаче Сампсониевского собора РПЦ. Об этом сообщает пресс-служба управления.

РПЦ получила Сампсониевский собор незаконно | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Проверка проводилась в связи с жалобой депутата Заксобрания Максима Резника. Согласно сообщению, РПЦ обратилась в комитет имущественных отношений с предложением о передаче собора. КИО одобрил передачу и издал распоряжение об использовании собора епархией. Но по факту договор был заключен с другим юридическим лицом – с приходом Сампсониевского собора.

В действиях Смольного ФАС обнаружила признаки нарушения закона о защите конкуренции.

«В соответствии с уставом прихода, он является юридическим лицом, обладая на праве собственности и безвозмездного пользования обособленным имуществом. Приход несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам и не отвечает по обязательствам епархии, которая в свою очередь не отвечает по обязательствам прихода», – сообщили в ведомстве. 

В ближайшее время УФАС назначит место и время рассмотрения антимонопольного дела. Законность передачи находится под вопросом. Сампсониевский собор передали в феврале этого года.

Источник: экспертный канал ФедералПресс.

#РПЦ #ФАС #Сампсониевский собор

Комментарии