Рожайте на здоровье

Вчерашнее заседание петербургского правительства губернатор Георгий Полтавченко начал с объявления своих очередных кадровых решений. Председателем комитета по транспорту назначен Александр Головин, занимавший до сих пор должность первого заместителя главы комитета. Администрацию Пушкинского района возглавил Дмитрий Берестов.

Рожайте на здоровье | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Заслушав доклад председателя комитета по социальной политике Александра Ржаненкова, правительство приняло новую концепцию демографического развития Санкт-Петербурга на период до 2025 года. Реализация предыдущей десятилетней концепции принесла, по словам Ржаненкова, вполне конкретные результаты: с 2012 года в северной столице наблюдается естественный прирост населения. По итогам 10 месяцев этого года он составил 7143 человека. В петербургских семьях стало больше рождаться вторых и третьих детей. Средняя продолжительность жизни горожан за последнее десятилетие увеличилась на 5,3 года и составляет сегодня 74,6 года. Смертность в трудоспособном возрасте сократилась на 37%. А детская смертность в Петербурге остается самой низкой в России.

Тем не менее достигнутое не повод почивать на лаврах. Уровень смертности мужчин трудоспособного возраста по-прежнему высок: по этому показателю наш город отстает пока от развитых стран на 5 – 7 лет. Рождаемость хоть и увеличилась, но остается в целом лишь на уровне воспроизводства населения. «Сохраняется и тенденция увеличения возраста матери при рождении ребенка», – отметил Ржаненков.

Утвержденная вчера концепция ставит к 2025 году амбициозные задачи: увеличить среднюю продолжительность жизни населения до 79 лет, а суммарный коэффициент рождаемости – до 1,614 (количество детей на одну женщину репродуктивного возраста). В результате население мегаполиса вырастет до 5,5 млн человек. При этом должен увеличиваться период здоровой и активной жизни граждан пожилого возраста.

Чтобы добиться таких ощутимых результатов, в концепции демографической политики города предусмотрены меры по сокращению количества абортов, снижению возраста матерей, увеличению количества детей в семьях.

Один из залогов успешного решения демографических задач – здоровье петербургской молодежи. И не случайно вчера же в Смольном рассматривались вопросы организации отдыха и оздоровления детей и подростков в наступающем 2016 году.

По информации комитета по образованию, в 2015-м в оздоровительных лагерях отдохнули 127 656 юных петербуржцев – на 11 тысяч больше, чем годом ранее. Около 14 тыс. из них побывали летом в Крыму, на Черном и Азовском морях.

В следующем году с учетом бюджетных ассигнований стоимость путевки для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, продолжительностью смены 21 день составит 23 898 рублей. Для отдыха и оздоровления различным категориям детей и молодежи будет предоставлено 149 568 путевок с оплатой части или полной стоимости путевки за счет бюджета города.

Еще одна важная составляющая демографической политики – укоренение здорового образа жизни, развитие физкультуры и спорта. Вчера правительство обсуждало и эти темы. Как сообщил председатель комитета по физической культуре и спорту Юрий Авдеев, с января 2015 года в общеобразовательных учреждениях города проводится тестирование всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. В районных этапах тестирования приняли участие более 2 тысяч петербургских школьников. При поддержке комитета на телеканале «Санкт-Петербург» проходили съемки программы «Папа, мама, я – спортивная семья», в которой приняли участие 32 семейные команды.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 241 (5612) от 23.12.2015.


Комментарии