Россия открыла консульство в Хургаде

Несмотря на то что с туристической точки зрения Египет остается для россиян «закрытым», сразу же после завершения новогодних каникул 2017 года на популярном курорте Хургада открылось Генеральное консульство России.

Россия открыла консульство в Хургаде | Иллюстрация xtock/shutterstock.com

Иллюстрация xtock/shutterstock.com

Перед новым консульским учреждением стоит типичная задача: прежде всего оно призвано отстаивать законные права наших соотечественников за рубежом. Пока консульские приемы здесь осуществляют 4 раза в неделю (в т. ч. в воскресенье) и в связи с некоторыми техническими сложностями оказывают не все услуги. Однако уже в ближайшем будущем эти недостатки обещают устранить. В перспективе Генеральное консульство России в Хургаде сможет предоставлять полный спектр сервиса, включая, к примеру, оформление записей актов гражданского состояния: отправившись на курорт и закрутив там роман, можно будет оформить отношения официально.

Открытие консульства в Хургаде связывают с тем, что уже в скором времени Египет откроют для отдыха россиян. Предполагается, что дипломаты примут активное участие в развитии связей в туристическом бизнесе и установлении взаимовыгодных торгово-экономических отношений между Россией и Египтом.

Появление дипломатического учреждения в Хургаде, несомненно, будет в помощь как нашим туристам, так и постоянно живущим на курорте и в других близлежащих городах Египта гражданам России. Прежде за консульской помощью им приходилось обращаться в Генеральное консульство в Александрии и консульский отдел посольства РФ в Каире.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 007 (5869) от 17.01.2017.


Комментарии