Ропшинская золотая

За это название нового вида форели, выведенного в Федеральном селекционно-генетическом центре рыбоводства в Ропше, проголосовали большинство жителей Ленобласти в социальной сети «ВКонтакте».

Ропшинская золотая | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Новая форель, которую рыбоводы посвятили приближающемуся 90-летию области, очень красива, буквально сияет золотым цветом. Но цвет - это не только для красоты, то есть привлекательности для покупателей, но и для пользы. По словам директора центра Валерия Крупкина, яркий пигмент отличается повышенным содержанием витамина А.

Порода районирована, то есть приспособлена для выращивания в климате Ленинградской области. На выведение ее ушло около 20 лет. И хотя заявка на оформление селекционного достижения пока оформляется, рыбоводные хозяйства области уже охотно приобретают новый вид форели. На этот год заказано 150 тыс. штук молоди.

Дать название новому виду было предложено жителям области. В голосовании приняли участие около 3 тыс. человек. Большинство из них (25%) отдали предпочтение названию «Ропшинская золотая». Но немало опрошенных поддержали также иные варианты названий - «Рюрик» (17%) и «Ленинградская золотая» (14%).

Селекционно-генетический центр в Ропше является единственным на всем Северо-Западе России держателем племенных стад форели собственной селекции. В Государственный реестр селекционных достижений внесены уже две породы форели - «Рофор» и «Росталь». Теперь к ним добавится «Ропшинская золотая», а вскоре ее можно будет увидеть и на прилавках магазинов. Главное, чтобы она по цене для потребителя не оказалась золотой


#форель #рыбоводство #Ропша

Комментарии