Ромео/Лян, Джульетта/Чжу

Верона знаменита во всем мире благодаря истории Ромео и Джульетты. И десятилетиями толпы туристов направляются сюда, чтобы своими глазами увидеть дом Джульетты, ее гробницу и дом Ромео. И пусть историки кривят нос по поводу подлинности этих объектов, энтузиазм туристов такой скепсис не охлаждает.

Ромео/Лян, Джульетта/Чжу | Души китайских влюбленных соединились в Италии. ФОТО Марии ШЕРИХ

Души китайских влюбленных соединились в Италии. ФОТО Марии ШЕРИХ

Но есть в Вероне и другой примечательный объект – беломраморный монумент, стоящий совсем неподалеку от гробницы Джульетты. Это памятник героям китайской легенды Лян Шаньбо и Чжу Интай, которых также называют восточными Ромео и Джульеттой. История этих влюбленных несколько отличается от европейской: герои влюбляются друг в друга, но родители Чжу уже избрали ей знатного жениха, и при новости о помолвке Лян заболевает и в конце концов умирает. Финал истории: во время свадебной процессии, проходящей мимо могилы Ляна, Чжу молит могилу открыться, гремит гром, могила в самом деле открывается – и Чжу прыгает в нее, спеша соединиться с возлюбленным. Души влюбленных превращаются в бабочек и улетают.

В китайской традиции Лян Шаньбо и Чжу Интай так и зовут – «влюбленные-бабочки». История эта стала основой для классической китайской оперы, а также сюжетом множества фильмов.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 019 (5636) от 04.02.2016.


Комментарии