Ритуальная контора тоже в должниках

Впервые за последние месяцы сумма задолженности по заработной плате в Петербурге превысила порог 400 млн рублей, а количество работников, вовремя не получающих деньги за труд, перевалило отметку 6 тыс. человек.

Ритуальная контора тоже в должниках | Иллюстрация kesu/shutterstock.com

Иллюстрация kesu/shutterstock.com

По данным госинспекции труда по Петербургу, сегодня долги по зарплате имеют 34 крупных и средних предприятия: в общем они задолжали 403,3 млн рублей 6075 работникам. При этом в пятерку компаний с наибольшими долгами входят АО «Завод «Лиссант» (69,2 млн рублей), АО «НПФ «Тирс» (56,6 млн), ЗАО «Северо-Западная инжиниринговая компания» (37,6 млн), ООО «АС-Инжениринг» (37,2 млн), а также ФГУП «ГУССТ № 3 при Спецстрое России», накопившее задолженность 33,6 млн рублей. К первому и последнему из названных предприятий по числу работников, не получивших вовремя зарплату, вплотную примыкает и ООО «Новое поколение»: только эту тройку поневоле кредитует свыше 2,4 тыс. петербуржцев. Кроме промышленных компаний теперь в число должников вошли и образовательные учреждения, и даже... похоронная контора.

Однако работодателям не стоит забывать, что за задержку заработной платы в России предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Поэтому для руководителей компаний не выплаченные работникам деньги пахнут серьезными неприятностями - вплоть до тюремного срока. А вот сотрудник, не получивший заработанное в течение 15 дней после завершения месяца, имеет полное право прекратить трудиться до выплаты всей положенной ему суммы.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 237 (5854) от 19.12.2016.


Комментарии