Ритейл-парк с веселым лицом

Торговые комплексы заняли все более-менее привлекательные уголки Петербурга и теперь устремились в самые экзотические уголки города. Так, в скором времени огромный ритейл-парк разместится на Шафировском проспекте – бок о бок с Крематорием и колумбарием. Инвесторы уверены, что такое соседство не отпугнет покупателей. Более того: они уверены – эта точка на карте является одной из наиболее удобных на севере мегаполиса для развития новых форм торговли. Мол, участок находится на пересечении оживленных трасс: Шафировского и Индустриального проспектов и Кольцевой автодороги.

Ритейл-парк с веселым лицом  |

Идея парка витала над Шафировским давно. Пару лет назад по городу ходили радужные слухи о том, что на перекрестке оживленных магистралей появится большой парк развлечений и семейного отдыха, посвященный героям мультфильмов студии DreamWorks. Пресса писала, что проект кроме аттракционов предполагает размещение торгово-развлекательного центра, гостиницы и оформленной садово-парковой зоны со скульптурными композициями и фонтанами. Но что-то пошло не так, и парк развлечений остался мечтой. Пока...

В этом году снова заговорили о парке, но теперь уже торговом. Если идея парка аттракционов для населения Пискаревки и Ручьев была желанна (несмотря на соседство с кладбищем), то новость о ритейл-парке люди восприняли скептически. Особенно когда в сентябре на пустыре выросла скучная коробка оптово-розничной продуктовой сети.

Ритейл-парки для России – новация, но широко распространены в Старом и Новом Свете. Популярны они и в Скандинавии. Ключевое слово в их описании – «открытый», не имеющий забора или иных ограничений вокруг своей территории. А их основная идея заключается в объединении нескольких ритейлеров для садово-паркового освоения территории, где наряду с торговлей будет сфера услуг, кинотеатры и образовательные центры, а также арт-пространства.

В ближайшем будущем на Шафировском около одинокой продуктовой коробки появится еще одна, специализирующаяся на промтоварах и электронике. После чего к ним присоседятся несколько зданий разных размеров, оформленных в едином архитектурном стиле. На прилегающей территории будет разбит парк с интегрированными в него демонстрационными залами. Они будут открытого и закрытого типа, для проведения выставок и прочих культурно-образовательных мероприятий.

«Ритейл-парки являются зоной, где люди могут не только совершать покупки, но и проводить свое время, общаться с детьми, отдыхать и кушать. Именно поэтому на территориях ритейл-парков работают сервисные службы, рестораны и кафе, детские интерактивные пространства, офисы онлайн-ритейлеров, что сегодня очень актуально», – объясняет генеральный директор компании «Юлмарт» Сергей Федоринов.

Если говорить о садово-парковой культуре, на которой основатели проекта делают особый акцент, возникает закономерный вопрос: насколько подобный проект сможет быть реализован в наших климатических условиях? Однако организаторы уверены, что идея работоспособная – дескать, опыт скандинавских соседей это доказывает.

Открыть ритейл-парк в районе Шафировского обещают уже весной 2016 года.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 220 (5591) от 24.11.2015.


Комментарии