Рецепт от боли

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения выпустила памятку с главными изменениями законодательства, которые нужно знать пациенту, нуждающемуся в обезболивании.

Рецепт от боли | Иллюстрация PathDoc/shutterstock.com

Иллюстрация PathDoc/shutterstock.com

Итак, сейчас рецепт на наркотический лекарственный препарат, купирующий болевой синдром, уже имеет право выписывать не только онколог, но и наблюдающий больного врач-терапевт, и даже фельдшер (если пациент живет в удаленном месте, где работает только ФАП). Причем уже в следующем году за отказ выписать сильное обезболивающие врачу может грозить административное наказание. Соответствующие поправки в Административный кодекс сейчас прорабатываются.

Кроме того, врач обязан выписать повторный рецепт на обезболивающий лекарственный препарат без возврата ранее выданных и использованных упаковок, ампул, трансдермальных систем.

Еще одно нововведение: срок действия рецепта на получение в аптеке наркотического лекарственного препарата увеличен с 5 до 15 дней.

При выписке пациента из стационара его обязаны либо снабдить обезболивающими, либо дать рецепт для их получения до момента, когда он встанет на учет по месту жительства. К слову, еще в прошлом году Минздрав обязал больницы иметь 10-дневный запас наркотических и психотропных лекарств (вместо прежнего 3- или 5-дневного). А удаленные аптеки, в том числе сельские, должны иметь такие лекарства в расчете на трехмесячную потребность. Все это сделано, чтобы исключить перебои с получением наркотиков.

Рецепт на наркотический обезболивающий препарат теперь может получить как сам пациент, так и его законный представитель. Пациентам, нуждающимся в длительном лечении, доза выдачи наркотических лекарственных препаратов для его купирования может быть увеличена в 2 раза.

При нарушении прав пациентов на обезболивание нужно обращаться на бесплатную «горячую линию» Росздравнадзора по телефону 8 (800) 500-18-35.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 208 (5825) от 08.11.2016.


Комментарии