Реестр как щит

Создать реестр исторических зданий и откорректировать Генеральный план Санкт-Петербурга. С такими предложениями обратилась Общественная палата Петербурга к губернатору Георгию Полтавченко и председателю Законодательного собрания Вячеславу Макарову.

Реестр как щит | Иллюстрация Zacky24/shutterstock.com

Иллюстрация Zacky24/shutterstock.com

Общественники просят обратить особое внимание на ряд проблемных точек в действующем генплане, где строительство объектов инфраструктуры предполагается в границах территорий объектов культурного наследия. В некоторых случаях это может привести к неизбежному сносу исторических зданий, что запрещено действующим законодательством.

Общественная палата ставит вопрос о необходимости корректировки Генплана Санкт-Петербурга, а также о внедрении в нашем городе технологий по перемещению зданий. Использование таких технологий позволило бы в ряде ситуаций совмещать интересы развития дорожно-транспортной инфраструктуры с требованиями законодательства об охране культурного наследия.

Сегодня в Петербурге имеется много зданий, возведенных до 1917 года, но не входящих в число памятников, выявленных и охраняемых согласно нормам федерального законодательства. Снос исторических зданий запрещен, однако отсутствие официального их реестра дает возможность недобросовестным застройщикам обходить закон, в том числе путем внесения изменений в кадастровые паспорта.

Было бы целесообразным, отмечают в Общественной палате, поставить задачу по формированию и утверждению реестра исторических зданий в ближайшие два-три года.

#исторические здания #генплан

Комментарии