РД-СКР готов услужить

На базе ГУП «ТЭК» испытывают робота, чья специализация - контролировать внутреннее состояние огромных накопителей для воды или для нефтепродуктов. Робот (правильнее сказать - роботизированная система диагностики) уже больше недели «ныряет» в бак-«двухтысячник» - резервуар объемом две тысячи кубометров. По итогам испытаний ГУП «ТЭК» примет решение: нужна компании эта разработка или нет.

 РД-СКР готов услужить | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Его зовут РД-СКР. Выглядит как огромный металлический чемодан с отростками-щупальцами и кабелями. Разработали и изготовили его в России, в Петербурге - в компании «Диаконт». РД-СКР опускают в резервуар на 20-метровую глубину, и он по указке специалиста-оператора ощупывает-осматривает дно, используя магнитное поле, ультразвук и оптику. Информация в режиме online появляется на дисплее, и специалист практически моментально определяет состояние поверхности, что позволяет сделать вывод: где может проявиться дефект, насколько необходим ремонт, в течение какого времени еще можно безопасно эксплуатировать резервуар.

Сейчас, чтобы провести диагностику, необходимо выкачать из резервуара содержимое, очистить стенки и осмотреть их. Работа не только длительная и сложная, но и связанная с выполнением ряда природоохранных правил. Если в «бочке» хранился, к примеру, мазут, то утилизация осадка, который еще нужно счистить со стенок, потребует больших усилий и затрат. С водой проще. Но и вода, как правило, содержит примеси нефтепродуктов.

- РД-СКР опускают в резервуар, не сливая содержимое, - пояснил директор дивизиона комплексных проектов «Диаконта» Денис Гурин. - Наличие осадка не мешает ему производить диагностику. Мало того, он способен попутно очищать внутреннюю поверхность от наслоений до 25 миллиметров. Сам робот защищен от агрессивного воздействия среды. В том числе от риска взрыва, если речь идет о горючих жидкостях.

Специалисты ГУП «ТЭК» пока присматриваются. Гипотетически РД-СКР было бы неплохо иметь в хозяйстве. На предприятии несколько сотен аккумуляторных баков для воды и больше сотни мазутных - для хранения резервного топлива.

- Испытания показали, что робот пока не может диагностировать состояние внутреннего шва между стенкой резервуара и дном, - отметил начальник службы диагностики и контроля качества филиала энергетических источников ГУП «ТЭК СПб» Алексей Капустин. - Это сложный участок - угловое примыкание поверхностей. Разработчики заверили, что скорректируют возможности робота...

Нет сомнений, что технологические проблемы будут преодолены. Теперь и для ТЭК, и для «Диаконта» главное - определиться с режимом сотрудничества. Первым невыгодно покупать робота, вторым - продавать его. Ныне внедрение инновационных разработок представляет собой долгоиграющие договорные отношения о поставке инновационных услуг.

- Приобретая робототехнику, мы одновременно должны озаботиться обучением соответствующих специалистов, - пояснил Алексей Капустин. - Таким образом, в данном случае выгоднее и целесообразнее приобретать не робота, а услуги робота, которые будут оказывать уже сложившиеся профессионалы. Об условиях нам еще предстоит договориться.

Не определилась окончательно также судьба еще одного инновационного предложения «Диаконта» - системы роботодиагностики для магистральных теплотрасс. Тестирование прошло успешно. Так что, возможно, вскоре роботы будут не только нырять в резервуары, но и ползать внутри труб не в качестве испытуемых, а на постоянной основе.




Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 034 (5896) от 27.02.2017.


Комментарии