Разбойники из провинции

В суде Красногвардейского района Санкт-Петербурга закончились громкие судебные слушания в отношении сводных братьев из города Орска Оренбургской области, совершивших серию разбойных нападений на жителей города.

Разбойники из провинции | ФОТО imagineerinx/shutterstock.com

ФОТО imagineerinx/shutterstock.com

30-летний Николай Кетов в город на Неве приехал давно. Здесь женился и жил нормальной жизнью. Однако в начале мая 2014 года к нему в гости нежданно-негаданно прибыл с далекой родной стороны старший брат – 32-летний Михаил Стибло. Братья принялись пьянствовать, но денег для такого досуга катастрофически не хватало. Младший попал под влияние старшего, который был для него непререкаемым авторитетом. К слову сказать, «университетами» старшего была тюрьма, а сидел он трижды.

Михаил предложил пойти совместно на «гоп-стоп» – то есть на совершение разбойных нападений, а в качестве «убедительного аргумента» использовать нож. Сказано – сделано. Старший орудовал ножом, а младший прыскал «клиентам» в лицо газом из баллончика.

В ночь с 9 на 10 мая 2014 года братья-разбойники совершили первое нападение на пересечении шоссе Революции и проспекта Энергетиков. Припозднившемуся прохожему нанесли 12 ножевых ранений, в том числе в область сердца и шеи. Добыча налетчиков составила 30 тысяч рублей.

15 июля 2014 года поздней ночью братья совершили нападение на молодого человека и нанесли ему 4 ножевых ранения в область сердца, похитив у него 5 тысяч рублей, после чего скрылись в неизвестном направлении...

К счастью, потерпевшие выжили и обратились с соответствующими заявлениями в правоохранительные органы по территориальности, сообщив о приметах своих обидчиков. Впоследствии в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий и специальной операции братья-разбойники были вычислены, задержаны и обезврежены. По факту совершенных ими преступлений было возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ («разбой»).

В результате исследований всех обстоятельств этого уголовного дела суд приговорил Кетова к 12, а Стибло к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 141 (5514) от 04.08.2015.


Комментарии