Разбиться о Меркурий

Даже своей гибелью «Мессенджер» послужит науке

Все теплее и светлее, да и до лета уже недалеко. Становящиеся все короче ночи сулят передышку наблюдателям. Если в начале мая ночь на широте Петербурга длится восемь часов, то два из них она к концу месяца потеряет. К тому же со второй половины месяца всю ночь будут длиться навигационные сумерки, когда хорошо просматриваются линия горизонта и земные ориентиры. Однако ярким планетам «засветка» не грозит, и они будут доступны взгляду с Земли.

Разбиться о Меркурий | ФОТО Vadim Sadovski/shutterstock.com

ФОТО Vadim Sadovski/shutterstock.com

Часть планет в мае соберется с восточной стороны Солнца – Марс, Меркурий, Венера, Юпитер. В этой последовательности они и будут вслед за Солнцем заходить за горизонт. Последним за пару часов до раннего рассвета скроется с глаз Юпитер.

7 мая Меркурий будет находиться в наибольшей элонгации (угловом удалении) от Солнца и достаточно высоко над горизонтом, что позволит его увидеть. Хотя постепенно планета начнет терять яркость. А после 25 мая Меркурий, заодно с ним и Марс уже будут практически недоступны наблюдениям из-за низкого положения над горизонтом.

19 мая, через сутки после новолуния, к этой паре присоединится Луна. Сначала она пройдет к югу от Марса и Меркурия, 21 мая будет находиться к югу от Венеры, а 24 мая тонкий серп растущей Луны будет двигаться недалеко от Юпитера.

Космический аппарат НАСА «Мессенджер», впервые в истории побывавший на орбите Меркурия, вечером 30 апреля завершит свое существование, ударившись о поверхность планеты. За более чем четыре года (орбиты Меркурия он достиг в марте 2011 года) аппарат практически полностью исчерпал запасы топлива. 24 апреля он совершил свой последний маневр и начал подготовку к падению.

«Мессенджер», достигающий в размерах трех метров, врежется в поверхность Меркурия на скорости около 3,9 км/с. В результате такого столкновения сформируется примерно шестнадцатиметровый кратер. Пусть даже весьма небольшой, он будет иметь важное значение для науки: точное знание того, как и когда он появился, поможет ученым в исследовании процесса кратерообразования в Солнечной системе.

За время своего исследования Меркурия зонд помог ученым совершить немало значимых открытий. В частности, он позволил им получить точные карты поверхности планеты, а также подтвердил существование углеродосодержащих органических соединений и водного льда внутри постоянно затененных кратеров вблизи полюсов Меркурия.

Вернемся к нашему календарю. Условия для наблюдения Сатурна складываются вроде бы удачно, ведь 23 мая он будет находиться в противостоянии с Солнцем в созвездии Скорпиона. Однако его орбита расположена низко, и он не поднимется за ночь выше 15 градусов над горизонтом. Но что хорошо – Сатурн будет в мае наиболее ярок и – еще одна подсказка – 5 – 6 мая недалеко от него будет находиться Луна.

Увидеть в мае более слабые планеты – Уран и Нептун, пожалуй, не удастся. Они восходят незадолго до рассвета и не успеют высоко подняться. А в конце месяца уже будет слишком светло, чтобы их разглядеть.

Удачных вам наблюдений и хорошего настроения!



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 076 (5449) от 29.04.2015.


Комментарии