Равнодушные

Загруженный машинами перекресток у одной из станций метро. Недалеко от зебры дорогу перебегает женщина, которая только что вышла из автобуса. Видимо, спешит побыстрее оказаться в подземке, чтобы продолжить свой путь на работу. Привычная картина, не так ли? Да что уж там скрывать... мы сами часто становимся ее главными действующими лицами. Мимо женщины проезжает машина ДПС, из громкоговорителя которой раздается нарочито ироничный голос полицейского: «Ай-ай-ай, ну как не стыдно!» — после чего автомобиль, не останавливаясь, уезжает. У доброй половины пешеходов на перекрестке, ставших невольными свидетелями этой сценки, прорывается хохот.

Равнодушные | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В таких случаях некоторые граждане недовольно замечают: «Подумаешь, не в том месте дорогу перешел! Нечего полиции на такие мелочи отвлекаться: пусть лучше убийц ловят!». Между тем, согласно официальной статистике ГИБДД, за 2016 год в ДТП на территории России, возникших по вине пешеходов, погибли почти 4 тысячи человек, около 19 тысяч получили ранения. Неужели столько потерянных и искалеченных жизней недостойны более серьезного внимания полиции? Почему эта женщина не была оштрафована в назидание другим вот таким же «перебежчикам»?

Но не только полицейские могут огорчать своим немотивированным бездействием. Этим свойством отличаются и простые граждане.

Не спеша иду с работы домой. Проходя через квартал «хрущевок», замечаю впереди белую дымку, а ветер доносит едкий запах гари. Полыхает контейнерная площадка, на которой помимо пухто, забитых доверху бытовым мусором, свалена выброшенная кем-то из жителей старая мебель. В двух метрах от площадки припаркованы легковые автомобили. Огонь вот-вот перекинется на них.

Еще помню, как в школе нас учили действовать в подобных ситуациях. Надо отойти на безопасное расстояние и вызвать пожарных. К борцам с огнем — никаких претензий: они приехали в течение 10 минут и быстро ликвидировали возгорание. Вызвало удивление поведение пешеходов. За то время, пока пожарная команда добиралась до места, через двор прошли немало людей, из которых никто не попытался позвонить. Более того, нашлись и те, кто на ходу подбрасывал мусор в полыхающую помойку.

«Бойся равнодушных. Это с их молчаливого согласия совершается все зло на земле», — сказал Юлиус Фучик. Равнодушие заразно: оно передается от представителей власти — народу, и наоборот (ведь те же сотрудники полиции — тоже народ). Отсутствие гражданской сознательности, верности служебному долгу, единения между людьми, живущими в одном городе, приводит к тому, что его многочисленные проблемы — социальные, экономические, коммунальные — лишь множатся со временем и, что самое страшное, становятся для нас нормой жизни.

Вот если бы тот самый полицейский на виду у всех пешеходов, стоявших на перекрестке, вышел из машины и, как положено по закону, оштрафовал нерадивую гражданку... такую историю наверняка многие пересказали бы своим знакомым, ибо подобное событие нечасто увидишь! А у некоторых людей шевельнулась бы в голове мысль о том, что нарушать ПДД — себе дороже.

#диалог #наболело #дорога

Комментарии