Работодатель может расплатиться свободой

В течение января 2016 года в процессе уборки снега и льда в Петербурге погибли три человека. По каждому из этих случаев ведется работа, результатом которой может быть появление уголовного дела в отношении работодателя.

Работодатель может расплатиться свободой | ФОТО digitalconsumator/shutterstock.com

ФОТО digitalconsumator/shutterstock.com

Например, по факту гибели водителя мини-погрузчика, произошедшей в результате падения машины с высоты 40 метров во время уборки снега на участке строительства Западного скоростного диаметра, подразделением Следственного комитета России по Петербургу уже возбуждено уголовное дело (по статье за нарушение правил безопасности при ведении строительных работ). Кроме того, следственными органами ведется проверка по еще двум случаям гибели специалистов во время очистки крыш домов, произошедшим в конце января в Центральном и Василеостровском районах северной столицы.

По данным Государственной инспекции труда (ГИТ), в Петербурге в 2015 году от работодателей получено 330 извещений о случаях травматизма на производстве, в результате которых пострадали 232 человека. При этом заместитель руководителя ГИТ Игорь Беляев уверен в том, что скрыть производственный травматизм (а тем более – несчастные случаи, приведшие к тяжелым травмам или смерти) сейчас невозможно. «Попытаться, конечно, можно, но для работодателя это чревато настолько серьезными последствиями, что желающих приобрести такой опыт крайне мало, – говорит он. – Хотя единичные случаи все же бывают».

Расплачиваться за несоблюдение правил охраны труда приходится как рублем, так и, возможно, свободой. Например, по итогам 2015 года сумма выплат пострадавшим (или тем, кто имеет на это право вместо них) в результате несчастного случая в Петербурге, по данным ГИТ, составила более 28,3 млн рублей.

А в январе 2016-го Следственный комитет завершил рассмотрение и направил в суд уголовное дело в отношении бывшего начальника участка одной из строительных компаний Петербурга Ильи Степанова, который обвиняется в нарушение правил безопасности при ведении строительных работ. Как установило следствие, он допустил выполнение работ по облицовке здания на лесах, не сданных в эксплуатацию, в результате чего здоровью одного из специалистов был причинен тяжкий вред. Уголовное дело уже направлено в суд.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 018 (5635) от 03.02.2016.


Комментарии