Пузыри подвели под статью

Что-то давно ничего не слышно о запрете на торговлю одеколонами и прочими жидкостями, которые некоторые граждане потребляли вместо водки. Неужели государство начало сворачивать эту программу?

Пузыри подвели под статью | ФОТО Rawpixel/Shutterstock

ФОТО Rawpixel/Shutterstock

Конечно, нет. Наоборот — разворачивает дальше. В июле вышло новое постановление главного санврача РФ о приостановлении торговли разными спиртосодержащими жидкостями на очередные 90 суток. И органы тут же пошли проверять торговлю.

Роспотребнадзор в Петербурге успел за месяц проверить 30 магазинов. Это большая работа.

Нарушения нашлись. В одном из магазинов шаговой доступности отыскали 23 пузырька с запрещенными жидкостями, всего на 1,98 литра. Составили соответствующий протокол на хозяина и направили материалы в суд. Коммерсанту грозит штраф и, естественно, конфискация незаконного товара.

Не прекращает работать и «горячая линия» для всех, кто интересуется подобными проблемами, — (812) 712-29-81. Телефоном, кстати, пользуются не только и не столько граждане, желающие сообщить о нарушениях. Таких звонков за месяц было только шесть. Больше 100 раз позвонили сами коммерсанты, у которых возникла необходимость получить консультацию, что считается незаконными, а что нет.

Кроме того, Роспотребнадзор в Петербурге сейчас сосредоточился на анализе состава стеклоомывающих жидкостей, поступающих в торговую сеть. Проверил 139 предприятий, торгующих таким товаром. Не просто проверил, а взял пробы, провел экспертизу... В результате забракованы и сняты с продажи 56 партий стекло-

омывающей жидкости. 20,5 тысячи литров не соответствовали требованиям санитарной службы России и Таможенного союза по массовой доле метанола. В разных случаях норма превышена от 46,4 до 690 раз.

#экспресс-ответ

Комментарии