Путь к морским воротам

Новые морские ворота России, так иногда называют крупный торговый порт в Усть-Луге, наконец обрели дорогу. Автотрасса с путепроводами, мостами и двухуровневыми развязками строилась около шести лет. Вчера открыли для движения завершающий ее участок.

Путь к морским воротам | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

53 километра трассы проложены к порту от федеральной автомагистрали А180 «Нарва», ведущей от Петербурга до границы с Эстонией. Соединяет дорогу с трассой «Нарва» новая развязка, построенная близ поселка Алексеевка. По пути в порт дорога проходит через поселок Косколово, деревни Лужицы и Ручьи. Трасса проложена так, что она огибает Усть-Лужский порт, обеспечивая подъезд ко всем его терминалам.

Прокладку дороги осложняли сложный рельеф местности, болотистые участки, овраги, большое количество валунов. К тому же строители стремились провести дорогу в обход населенных пунктов. Все трудности были преодолены, и результатом стала современная трасса с достаточным скоростным режимом.

Завершающий участок дороги, который открывали вчера, расположен непосредственно на подъезде к порту.

- Развитие морского торгового порта Усть-Луга - один из крупнейших транспортных инфраструктурных проектов Северо-Западного федерального округа. Строительство объектов портовой инфраструктуры потребовало создания новых железнодорожных и автомобильных подходов. Благодаря открытию подъезда от трассы «Нарва» порт получит дополнительный импульс к развитию. Именно здесь начинается головной участок международного коридора Север - Юг, а также коридора Европа - Западный Китай, - отметил вчера в своем выступлении при открытии трассы министр транспорта РФ Максим Соколов.

#порт Усть-Луга #автодорога #строительство

Комментарии