Пушка выстрелит в конце марта

Санкт-Петербургская общественная организация ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов на исходе марта отметит свое 30-летие. План мероприятий поддержан правительством города: научно-практическая конференция, церемония на Пискаревском мемориале, полуденный выстрел пушки Петропавловской крепости, презентация книги, официальный прием в Заксобрании, встреча в Доме офицеров...

Пушка выстрелит в конце марта | Иллюстрация mariakraynova/shutterstock.com

Иллюстрация mariakraynova/shutterstock.com

- Ветеранская организация надежно защищает интересы старшего поколения, - подчеркивает председатель совета генерал-майор Василий Волобуев. - Кроме того, активно занимается военно-патриотическим воспитанием молодежи и, что особенно важно, борьбой с фальсификациями истории, касающимися как Великой Отечественной войны, так и других событий.

О текущих делах речь шла на собрании совета организации в Доме ветеранов. Комитет по культуре предложил представить десять имен защитников Отечества для увековечения в названиях улиц города. Среди имен, отобранных ветеранской организацией, - Дмитрий Молодцов, закрывший своей грудью вражескую амбразуру в январе 1943-го под Шлиссельбургом, летчики Петр Лихолетов, Георгий Петров, Петр Харитонов, адмирал флота Иван Исаков, а также маршал Кирилл Мерецков. Кстати, решение о том, чтобы назвать именем маршала улицу, Топонимическая комиссия Ленинграда приняла еще в 1978 году, и с тех пор оно так и не было выполнено.

Среди проектов, которые курирует организация ветеранов, создание мемориала в бухте Гольцмана на берегу Ладожского озера (за Осиновцом). Он посвящен ленинградским корабелам, которые в годы блокады собирали там баржи для перевозки жителей города, продовольствия, боеприпасов по водной Дороге жизни. Проект уже согласован, но все упирается в то, что будущий памятник находится на территории воинской части. С ее командованием пока договориться не удается. А ведь там, у этого мемориала, говорят ветераны, новобранцы могли бы принимать присягу!..


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии