Как петербуржец расправился со строителем за постановку на «счетчик»

Невский районный суд Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении генерального директора ООО «Квантек — СТ» Александра Бурмистрова, признанного виновным в убийстве.

Как петербуржец расправился со строителем за постановку на «счетчик» | Иллюстрация Nomad Soul/shutterstock

Иллюстрация Nomad Soul/shutterstock

27 марта 2017 года Бурмистров, находясь на водительском сиденье автомобиля «Мерседес Бенц», припаркованном на Приневской ул., выстрелил в голову гражданину Я. из самозарядного пистолета МР-80-13Т. От полученной травмы потерпевший скончался. После этого Бурмистров перевез тело убитого в лесной массив у автодороги Варшко — Климово, вытащил на землю, упаковал в полиэтиленовые пакеты, обмотал скотчем, перетащил на расстояние около 100 метров в глубь массива, где накрыл курткой и оставил.

Подсудимый вину в совершенном преступлении признал. Он сообщил, что с потерпевшим был знаком с 2015 года, так как тот со своей бригадой выполнял различные работы на строительных объектах ООО «Квантек — СТ». Через некоторое время после знакомства у них с Я. произошел конфликт из-за задержки заработной платы со стороны одного из заказчиков, в связи с чем подсудимый не мог рассчитаться с Я. и рабочими. Как уверяет Бурмистров, он дал Я. и его бригаде еще два объекта, ущемляя интересы ООО «Квантек — СТ», но конфликт продолжался. Я. продолжал оказывать на него моральное давление, угрожая расправой и обещая расправиться с его родственниками. За две недели до произошедших событий Я. поставил Бурмистрова на «счетчик», сообщив, что ежедневно будут капать проценты.

Днем 27 марта 2017 года Бурмистров приехал к дому Я., поскольку они заранее договорились о встрече с целью урегулирования конфликта и передачи части денежных средств. Потерпевший в истеричной форме продолжил требовать выплаты денег, после чего подсудимый достал пистолет и выстрелил. Я. сразу потерял сознание, но продолжал как минимум на протяжении трех часов стонать. Спрятав тело, Бурмистров хотел совершить суицид, но у него не получилось.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, подсудимый в содеянном раскаялся и в полном объеме возместил причиненный семье убитого моральный вред.

Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет в ИК строгого режима.

#убийство #суд #город #конфликт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 158 (6257) от 29.08.2018 под заголовком «Пуля вместо зарплаты».


Комментарии