Прозрачный лед Байкала

Целый ряд новинок для путешествий по Иркутской области и соседним регионам представили гости с берегов Байкала, рассказывая о ее туристическом потенциале на встрече в Петербурге.

Прозрачный лед Байкала | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

По словам руководителя Агентства по туризму Иркутской области Екатерины Сливиной, регион в целом и Байкал в частности сохраняют высокий интерес со стороны как россиян, так и зарубежных гостей. «По итогам 2016 года Иркутскую область посетили около 1,5 млн туристов, из которых 158 тыс. человек - гости из-за рубежа, - отметила она. - При этом основными поставщиками клиентов из России для нас являются Москва, Петербург, Новосибирск, Екатеринбург и некоторые другие регионы страны, а среди зарубежных государств лидируют Китай и Южная Корея».

Как считают представители турбизнеса Иркутской области, главным туристическим объектом региона по-прежнему остается Байкал. В связи с чем основная масса туров обязательно предполагает посещение озера, а также знакомство с расположенной на его берегах Кругобайкальской железной дорогой - уникальным сооружением, по которому даже есть возможность прокатиться на поезде. Вместе с тем помимо разнообразных вариантов посещения Байкала (в т. ч. и его северной, не столь популярной у гостей части) туроператоры предлагают и поездки в рамках межрегиональных туристических маршрутов «Великий чайный путь», «Байкал — Хубсугул» или «Восточное кольцо России». В частности, в регионе организуют путешествия на теплоходе по маршруту Иркутск - Байкал - Ленские столбы - Якутск, специализированные фототуры, а также комбинированные поездки, предусматривающие посещение монгольского озера Хубсугул или Красноярска. Что касается новинок в самом Иркутске, в ближайшем будущем к маршруту, получившему название «Иркутская слобода», добавятся «Иркутские кварталы». Вместе с тем и «Большое байкальское кольцо», в рамках которого путешественники посещают Иволгинский дацан, скалу «Чертов палец» и деревню староверов, по-прежнему востребовано у туристов со всего мира.

При этом Екатерина Сливина считает, что изрядно сэкономить на путешествии к Байкалу можно, отправившись туда зимой. «Могу вас заверить, что в это время и Байкал с его прозрачным льдом, и другие достопримечательности Иркутской области не менее привлекательны, чем летом, - подчеркнула она. - А вот расходы на перелет могут быть существенно ниже». К тому же зимой туристов ждут такие развлечения, как катание по льду Байкала или подледная рыбалка, а проблема их доставки в разные точки региона решается перемещением по замерзшим рекам.

#туризм #новинки #Байкал

Комментарии