Прощайте, Игорь Борисович!

 Прощайте, Игорь Борисович! | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

На 88-м году жизни скончался наш товарищ, коллега, признанный мэтр ленинградской и петербургской журналистики Игорь Борисович ЛИСОЧКИН.


Большая часть его творческой биографии была связана с «Ленинградской правдой» и «Санкт-Петербургскими ведомостями». Он писал о многом, но главной его темой на протяжении десятилетий оставалась блокада. Он сам был участником войны и воспринимал Великую Отечественную как важнейшую, определяющую часть своей судьбы. Материалов Игоря Лисочкина ждали; многие из них стали настоящим высказыванием, образцом не только журналистского, но и исследовательского мастерства - и не случайно он на равных общался с виднейшими историками войны и битвы за Ленинград, подчас и их поражая глубоким знанием предмета.

Мудрый, ироничный, хорошо знавший себе цену, но категорически чуждый всякого высокомерия, Игорь Борисович Лисочкин был особенным человеком для «Ленинградской правды» и «Санкт-Петербургских ведомостей». К его мнению прислушивались всегда, его советов спрашивали. И он никогда не отказывал в дружеском и профессиональном общении даже самым юным, самым неопытным из коллег, был готов поделиться знаниями и навыками, откладывая в сторону черновики собственных статей.

В последние годы Игорь Борисович болел и не мог появляться в редакции, но мы знали, что он - с нами. И он оставался важной частью нашего коллектива.

Нам будет очень его не хватать.

Редакция «Санкт-Петербургских ведомостей»

Прощание с Игорем Борисовичем Лисочкиным пройдет сегодня в 12.30
в крематории на Шафировском проспекте, 12.




Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 023 (5885) от 08.02.2017.


Комментарии