Прокуроры взялись за долги

«За первую половину 2016 года благодаря нашим усилиям работодатели города погасили долгов по заработной плате на сумму большую, чем за весь 2014-й», - сообщила исполняющая обязанности начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Петербурга Юлия Пыхтырева.

Прокуроры взялись за долги  | ФОТО Vibe-Imagrs/shutterstock.com

ФОТО Vibe-Imagrs/shutterstock.com

Эффективность деятельности ведомства она продемонстрировала на цифрах. Если за весь 2014 год питерские работодатели под давлением со стороны прокуратуры погасили долги на сумму 461,1 млн рублей перед 9,8 тыс. горожан, а за 2015-й - на сумму 841 млн рублей перед 10,3 тыс. человек, то только за первое полугодие 2016-го «трудовых» долгов удалось возместить петербуржцам на сумму 583,8 млн рублей (9,8 тыс. человек). «Такие результаты достигаются каждодневной и, поверьте, очень кропотливой работой, - пояснила она. - Позиция прокуратуры однозначна: если работа выполнена качественно и в срок, она должна быть и вовремя оплачена».

По оценке Пыхтыревой, в большинстве случаев удается достичь результата, не доводя дело до крайности. Однако и вопиющие случаи, когда работодатель систематически задерживает выплату заработной платы (в т. ч. на срок более 2 месяцев), в Петербурге тоже есть. К примеру, если в 2014 году в северной столице по инициативе прокуратуры против работодателей было возбуждено восемь уголовных дел, в 2015-м - девять, то за первую половину 2016 года их уже насчитывается семь. При этом одной из самых острых проблем остается стремление части работодателей заключать с сотрудниками вместо трудовых договоры подряда, благодаря чему работник изначально оказывается в зарплатной «тени».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 169 (5786) от 13.09.2016.


Комментарии