Проклятие парка «Александрино»

И действительно, опасаясь проклятия, – похоже, не срывают. Во всяком случае креативное оформление парка «Александрино» в течение полутора недель не меняется. Деревья парка украшены плакатами разной степени злобности, которые уговаривают-призывают-приказывают-заклинают убирать за собой мусор.

Проклятие парка «Александрино» | «Плакат заговорен бабкой Вангой. В случае непотребного срыва грядет суровая кара».<br>ФОТО Александра ДРОЗДОВА

«Плакат заговорен бабкой Вангой. В случае непотребного срыва грядет суровая кара».
ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Таким вот образом общественный экологический проект «РосЭко», зародившийся в Москве, добрался до Петербурга. Акция называется «МемыВЛес». Ее цель – используя креативный подход, убедить граждан, отдыхающих на пленэре, быть аккуратнее и думать о том, что останется на полянке или в лесочке после их пикника. Плакаты аналогичного содержания развешаны уже в лесопарках Московской и Тверской областей. Сейчас ими украшаются парки Липецка, Омска, Удмуртии и других регионов. Активисты-экологи ищут и находят друг друга в социальных сетях. А потому планы, идеи, да и сами креативные рисунки распространяются по стране практически моментально.

– Детство в ж... играет! – покачал головой пожилой велосипедист, рассматривающий плакат с жутким мужиком, который грозил кулаком свиньям, раскидывающим вокруг себя мусор. – Разве таким способом проблемы решаются? Посмотрите внимательно вокруг. Много свиней видите?

Там и сям в лесу виднелись компании: шашлыки, бутерброды, пиво... Где-то – даже шампанское и крики «Горько!». Бегали дети. Чинно прогуливались мамашки с колясками. Внушительная толпа мужиков, давно уже облюбовавшая одну из аллеек парка, шумно и азартно «забивали козла». Огромное количество велосипедистов разных возрастов... Свиней было не видно. Кое-где мусор, увы, был. Однако количество пакетов, оставленных рядом с переполненными урнами, явно говорило о том, что подавляющее большинство «пикникующих» граждан свиньями не являются и не гнушаются убирать отходы своего отдыха...

И без креативных мемов в Ульянке – и в местном муниципалитете, и в местных соцсетях – давно идет спор о том, как правильно вести себя в парке. Не так уж просто ответить на этот вопрос. Сейчас уже ясно, что оставить мусор в урне или около урны не выход. Слишком уж много в «Александрино» ворон, которые в минуту распотрошат пакет любой крепости. Тем более если этот пакет пролежит около урны несколько дней до очередной уборки.

Самые бекомпромиссные поборники чистоты призывают либо вовсе не устраивать пикники в парке, либо весь мусор уносить с собой. Но... Бескомпромиссность, как известно, обычно ни к чему не приводит. Любители отдохнуть на пленэре от пикников, разумеется, не откажутся. И мусор с собой вряд ли будут забирать. Ну разве что донесут до ближайшего двора, где есть контейнерная площадка. Только ведь за вывоз мусора с этой площадки платят жители окрестных домов. И вряд ли будет правильно заставлять их платить еще и за очистку парка...

В прошлом году жители, кажется, нашли почти соломоново решение: предложили на всех выходах из парка (не так уж их много) поставить закрытые цивильные контейнеры, до которых не так уж сложно будет донести пакеты с остатками пикников. Но садово-парковое предприятие «Нарвское», которое и ухаживает за парком «Александрино», не услышало предложение.

Не до контейнеров сейчас. Южная часть парка – между проспектами Ветеранов и Народного Ополчения – давно больна. И сейчас болезнь эта обострилась. Издавна проложенная здесь мелиоративная система – канавы, бетонные лотки, трубы – находится в аварийном состоянии. Во многих местах водоток давно уже прекратился. «Александрино» превращается в болото. Дня не проходит без того, чтобы в парке не упало хотя бы одно дерево. В первую очередь падают лиственницы, корни которых во влажном грунте растут только по поверхности. Деревьям нечем держаться за землю. И малейший порыв ветра опрокидывает их. Поэтому СПП «Нарвское» сегодня работает в режиме лесопилки. Главная задача – быстро убрать очередное упавшее дерево. Особенно если оно перегородило дорожку.

Пару дней назад упала лиственница, к стволу которой был привязан креативный плакат с проклятием от Ванги. Призыв, начертанный на нем, был немного загадочным: «Убрать за собой мусор? Вызов принят».



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 099 (5472) от 04.06.2015.


Комментарии