Про очи в белые ночи

Ведущие специалисты из разных регионов России и стран мира собрались в Петербурге, чтобы принять участие в открывающемся сегодня XXII международном офтальмологическом конгрессе «Белые ночи».

Про очи в белые ночи | Иллюстрация LovArt/shutterstock.com

Иллюстрация LovArt/shutterstock.com

Уже много лет это мероприятие является одним из самых важных событий в области профилактики и лечения глазных болезней. Ежегодно конгресс собирает около двух тысяч докторов из России, стран СНГ и зарубежья. Медикам есть что обсуждать: офтальмология – специальность, динамично развивающаяся, и процесс этот непрерывен, поэтому ежегодно появляются новинки, позволяющие повысить качество медицинской помощи.

Как рассказал главный офтальмолог Петербурга, профессор кафедры офтальмологии Первого медицинского университета им. Павлова, бессменный руководитель и сопредседатель оргкомитета конгресса Юрий Астахов, все началось более 20 лет назад. Российская медицина переживала тогда не самые лучшие времена. Это сейчас лечить глаза за границу ездить не надо. Наоборот, едут к нам, потому что весь объем помощи, включая самую сложную и высокотехнологичную, можно получить в России. А в 1990-е об этом можно было только мечтать. И все же в городе на Неве собрались около полусотни специалистов, чтобы обсудить самые насущные вопросы развития офтальмологической службы и обменяться знаниями и опытом.

Постепенно конгресс набирал вес, обрастал партнерами, пока не превратился в масштабное и очень значимое мероприятие, на которое ежегодно стали съезжаться сотни специалистов.

По словам Юрия Астахова, в этом году организаторам впервые пришлось отказывать российским и зарубежным коллегам во включении их докладов в программу. И это несмотря на то что конгресс длится целых пять дней. Факт, говорящий сам за себя. Интерес к этому мероприятию огромен.

Как считает профессор Астахов, конгресс служит нескольким целям.

Во-первых, поскольку часть пленарных докладов всегда представлена зарубежными докладчиками, это дает возможность большому количеству российских докторов получить самые последние данные об опыте коллег.

Во-вторых, такое общение помогает укрепить профессиональные и личные связи. И, наконец, способствует увеличению количества отечественных публикаций в зарубежных журналах и позволяет лучше представить отечественную офтальмологию на мировом уровне. Ведь не секрет, что в России эта сфера медицины постоянно развивается, у отечественных врачей есть уникальные исследования и разработки новых методов лечения. Да и оборудование, на котором работают наши врачи, ничем не уступает западному.

По словам профессора, только в Петербурге в рамках программы модернизации здравоохранения было переоборудовано 14 детских и около 100 взрослых офтальмологических кабинетов. Открыты 14 центров по лечению глаукомы, где есть все, в том числе томография глазного дна, территориальный и 5 районных (межрайонных) диабетологических центров, где лечат диабетическую ретинопатию.

И, поскольку использование высоких технологий предполагает подготовку кадров, в городе на Неве идет непрекращающийся процесс повышения квалификации. Потому что, как уверен Юрий Астахов, какую бы суперсовременную технику ни устанавливали, без грамотного врача ей грош цена. И мероприятия, подобные данному конгрессу, являются немаловажной составляющей этого процесса.

В рамках конгресса врачи смогут не только заслушать доклады о последних мировых достижениях в области диагностики, хирургии и терапии глазных болезней, но и ознакомиться с последними новинками на рынке офтальмологического оборудования и фармацевтических препаратов. Кстати, на выставке будут представлены и некоторые отечественные разработки, которые ничем не уступают, а иногда и превосходят зарубежные.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 094 (5711) от 30.05.2016.


Комментарии