Приюты ждут волонтеров

В нынешней непростой экономической ситуации многим приходится нелегко. Но есть организации, для которых трудности особенно болезненны. Это приюты для бездомных животных. Как выживают они?

Приюты ждут волонтеров | Источник: vetpost.livejornal.com

Источник: vetpost.livejornal.com

«К нам по-прежнему, как и раньше, приезжают волонтеры, главным образом молодежь, – рассказывает Тамара Метелева, учредитель и директор приюта «Друг». – По 15 – 20 человек каждый выходной. Они общаются с животными, гуляют с ними. И это самое важное для наших питомцев».

С материальным обеспечением, как стало ясно из дальнейшего разговора с работниками и волонтерами приюта, сложнее. Все-таки на содержание 180 собак приюту ежемесячно необходимо 350 тысяч рублей.

Кроме того, «Друг» начал строительство первого в Ленинградской области приюта для животных во Всеволожске. Это будет современный двухэтажный корпус не только с «жилыми» помещениями, но и с ветеринарной службой, осмотром, вакцинацией, стерилизацией питомцев. Там планируется содержать, лечить и определять в хозяйские руки одновременно 200 собак и 100 кошек.

«Кризис сказался в том, что меньше корма стали привозить люди, которые раньше это делали, – говорит Татьяна Титова, учредитель и директор благотворительного фонда и приюта «Верность». – Но ситуация не настолько плоха, чтобы так вот прямо помирать. Появились другие помощники, которые тоже выручают нас кормами, оказывают экстренную помощь в ситуации, когда «все съели» и завтра кормить животных уже нечем».

Сотрудники «Верности» приглашают горожан к себе. Ведь главное для приютских бедолаг – общение с человеком. А переводить ли деньги, говорит Татьяна, пусть каждый решает сам, ознакомившись с приютом.

* * *

Дорогие читатели, наша газета планирует продолжить рассказ о буднях городских приютов. Пока же напоминаем, что в Интернете по соответствующей ссылке вы можете найти информацию обо всех приютах Петербурга и их первоочередных нуждах.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 046 (5419) от 18.03.2015.


Комментарии