Прививка к сезону

Хотя конец августа еще балует петербуржцев теплыми днями, перепады температуры по утрам и вечерам все настойчивее напоминают о приближении осени. А это значит, что в городе скоро начнется сезон острых респираторных и вирусных инфекций, пик которых, как правило, приходится на ноябрь-декабрь. Посему, как считают эксперты, сейчас наступает наиболее оптимальное время для проведения прививочной кампании. Как раз до наступления эпидемии у человека успеет выработаться иммунитет.

Прививка к сезону  | ФОТО sience-p/shutterstock.com

ФОТО sience-p/shutterstock.com

По словам заведующего отделением мониторинга иммунизации населения Петербурга городской клинической больницы им. Боткина Олега Паркова, в нашем городе кампания по профилактике, лечению и диагностике гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций стартовала 17 августа, то есть на две недели раньше, чем обычно.

В лечебно-профилактические учреждения уже поступила вакцина «Гриппол плюс» в количестве 116 тысяч доз. Данной вакциной прививают детей и беременных женщин. Вакцинацию уже прошли более пяти тысяч детей и 22 будущие мамочки (в планах города – привить около 4 тысяч беременных).

«Это совершенно безопасная вакцина. За все годы ее применения ни у кого не возникало тяжелых реакций или поствакцинальных осложнений», – подчеркнул Олег Парков.

Всего же в осенне-зимний сезон-2015/16 за счет средств федерального бюджета планируется привить от гриппа миллион пять тысяч петербуржцев и еще 300 тысяч за счет средств города, организаций и учреждений.

По прогнозам врачей, пик заболеваемости придется на конец декабря – начало января. Новизны в этом нет, это одна из особенностей гриппа. И рекомендации стары. Избегайте мест скопления людей, перед выходом на улицу смажьте оксолиновой мазью слизистую носа. Если вирус все же начал свою атаку, то надо сразу принимать противовирусные препараты, которые эффективны в первые дни. Какие именно, решает и назначает врач. Питье должно быть обильное. Обязателен прием витаминов.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 158 (5531) от 27.08.2015.


Комментарии