Прививка к пикнику

В начале марта я услышала, что в Петербурге был зафиксирован первый в этом году случай укуса клеща. Можно ли говорить о том, что сезон клещей уже начался, и, если да, когда лучше всего сделать прививку?

Прививка к пикнику | Иллюстрация ingjing-soong/shutterstock.com

Иллюстрация ingjing-soong/shutterstock.com

Синоптики обещают, что в конце марта температура воздуха может прогреться до плюс 10 градусов. А это значит, что кровососущие паразиты, которые обычно просыпаются при плюс 6, выйдут на охоту. А традиционный наплыв укушенных медики ожидают в начале мая.

И, чтобы с укусом клеща не заболеть клещевым энцефалитом или боррелиозом, необходимо уже сейчас пройти вакцинацию.

По словам заведующего отделом мониторинга иммунизации населения Петербурга при инфекционной больнице им. С. П. Боткина Олега Паркова, уже на сегодняшний день прививку против укуса клеща сделали 850 человек.

Сделать ее можно в поликлинике как отечественной вакциной, так и импортной. Иммунитет начинает вырабатываться через две недели после укола. Но, чтобы он был более стойким, лучше делать прививку за месяц до первого похода в лес.

А полный курс вакцинации состоит из трех введений вакцины независимо от того, какую человек выбирает – отечественную или импортную.

Добавим, что клещи активны вплоть до октября, и защититься от них на природе непросто. Места их локации – кусты и трава, выше одного метра клещ редко когда забирается. Но если его «лежбище» пошевелить, он точно зацепится за одежду или за кожу.

Только за первую половину лета 2015 года клещи покусали около 10 тысяч петербуржцев. А пик их активности пришелся на начало мая – за праздничные дни к врачам обратились 385 человек.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 053 (5670) от 29.03.2016.


Комментарии