Притормози перед кругом!

С 8 ноября начали действовать новые поправки в Правила дорожного движения.

 Притормози перед кругом! | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Теперь водитель, выезжая на перекресток равнозначных дорог, на котором организовано круговое движение (дорожный знак 4.3 «Круговое движение»), обязан уступить дорогу автомобилям, движущимся по перекрестку.

В случае если на перекрестке установлены знаки приоритета или светофор, движение осуществляется в соответствии с их требованиями.

Отметим: до утверждения этих поправок схемы проезда подобных перекрестков в разных регионах страны различались, что нередко сбивало с толку иногородних водителей. А это, по мнению представителей Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД), зачастую приводило к множественным аварийным ситуациям и серьезным пробкам на дорогах. В европейских странах уже давно договорились: приоритет у тех, кто «на круге». И аварии на кольце там случаются редко. Кроме того, исследования показывают, что пропускная способность «на круге» увеличивается на 30 - 40%. Круг не «запирается»: находящиеся на нем машины всегда в движении. И заехать на него проще, чем двигаться по кругу, считают эксперты.

Некоторые же автомобилисты уверены, что такое нововведение на первых порах может привести к обратному эффекту - если уж не к заторам, то по крайней мере к недопониманию и замешательству среди автолюбителей.

Как новые поправки повлияют на дорожную ситуацию, покажет время.

Кстати, в обозримом будущем власти планируют создать зоны «успокоенного движения» - в них пешеходы смогут переходить проезжую часть в любом месте, а автомобили должны будут двигаться со скоростью 10 - 20 километров в час.

#ПДД #круговое движение #обновление

Комментарии