Приоритет белым халатам

Несмотря на непростую экономическую ситуацию, врачи по-прежнему востребованы на рынке труда. Особенно специалисты узкого профиля: неврологи, офтальмологи, отоларингологи. А с особой радостью отрасль встречает фармацевтов и медицинских представителей.

Приоритет белым халатам | ФОТО Dragon Images/shutterstock.com

ФОТО Dragon Images/shutterstock.com


Еще в конце прошлого года исследовательский портал HeadHunter и Минздрав РФ запустили проект, помогающий отечественным больницам и поликлиникам находить квалифицированных сотрудников. На портале любое государственное медицинское учреждение могло бесплатно публиковать вакансии для медперсонала. В августе его специалисты проанализировали ход проекта и определили самые популярные позиции и самых активных работодателей.
За первые полгода жизни проекта в нем зарегистрировались 338 медицинских учреждений. Они разместили 2,5 тысячи вакансий, на которые получили более 14 тысяч откликов от соискателей. Три тысячи человек работодатели пригласили на собеседования.
Более половины всех вакансий приходится на врачей. Самые популярные специализации: терапевт (11% вакансий), педиатр (11%), акушер-гинеколог (10%). Также много вакансий публиковалось для отоларингологов (5%), реаниматологов (5%) и неврологов (4%).
Второе место по количеству вакансий приходится на медсестер/мед-
братьев _ почти 13%. Третье место _ фельдшеры, для них было опубликовано 3,2% вакансий.
Больше всего вакансий в рамках проекта опубликовали: ФГБУ «Северо-Западный федеральный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова» Минздрава РФ: 74 вакансии, 2,9%. Межрегиональный клинико-диагностический центр (МКДЦ): 60 вакансий, 2,4%.
Также остается не только востребованной, но и высокооплачиваемой профессия медицинского представителя. Исследовательский центр портала Superjob изучил предложения работодателей и ожидания претендентов в этой сфере в 15 городах России. Оказалось, что средняя заработная плата медицинского представителя в Москве составляет
55 тысяч рублей, в Петербурге _ 44 тысячи, в Екатеринбурге и Новосибирске _ 35 тысяч.
Наиболее привлекательный доход медицинским представителям предлагают крупные отечественные и зарубежные компании. Такие работодатели готовы принять на работу специалистов с опытом работы в компании аналогичного уровня и общим стажем работы не менее 3 лет. Для работы в иностранных организациях обязательно знание английского языка. Зарплатный максимум для такого медицинского представителя в Москве _ 100 тысяч рублей, в Петербурге _ 80 тысяч.
Набирает обороты и спрос на специалистов в области фармакоэкономики. В этой сфере, по данным экспертов, средний уровень зарплаты начинающего специалиста, имеющего в основном теоретические знания и минимальный опыт работы, составляет 70 _ 100 тысяч рублей. Специалист, обладающий опытом, а также всеми необходимыми профессиональными компетенциями, может претендовать в среднем на 140 _ 200 тысяч рублей.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 163 (5536) от 03.09.2015.


Комментарии