Прикоснулись к истории

В Русском географическом обществе прошло заседание регионального штаба по реализации проектов увековечения памяти героев Великой Отечественной войны. Своими наработками поделились представители городского комитета по молодежной политике, всероссийских движений «Волонтеры Победы» и «Юнармия».

Прикоснулись к истории  | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Продолжается Вахта памяти. На территории города она проходит в трех районах - Пушкинском, Петродворцовом и Красносельском. Кроме того, в нынешнем году в Кировском районе Ленобласти работал военно-исторический лагерь «Волховский фронт-2», собравший 270 поисковиков из 43 регионов страны.

За две недели, как рассказал руководитель регионального отделения Поискового движения России Илья Дюринский, удалось найти останки 254 незахороненных солдат, установить шесть имен, а также поднять с семиметровой глубины из болота «летающий танк» - штурмовик Ил-2, который поисковики не могли достать с начала 1990-х годов.

Вместе с фрагментами самолета были подняты и останки летчика. По номеру двигателя воздушной машины удалось узнать, что пилотом был младший лейтенант Леонид Усов, уроженец Тамбовской области. Он не вернулся с боевого задания 25 июля 1943 года и с тех пор числился пропавшим без вести. На Тамбовщине удалось найти его родственников - там и были с воинскими почестями захоронены останки героя...

Развивается деятельность регионального отдела «Юнармии» - движения, созданного несколько месяцев назад по инициативе министра обороны. Опорными пунктами в Петербурге станут восемнадцать базовых школ - по числу районов. Предполагается также создать и местные отряды на базе муниципалитетов.

Руководитель комиссии по внешним связям и межэтническим отношениям молодежной коллегии при губернаторе города Иван Есипов представил проект «Прикоснись к истории». Это передвижная выставка, рассказывающая о подвиге российского солдата в ХХ веке. В ней более шестисот экспонатов, почти все - подлинные. Выставка путешествует по школам и образовательным центрам, где ребята получают возможность прочитать оригиналы солдатских писем с фронта, подержать в руках подлинную винтовку и другие исторические артефакты.

Еще один проект молодежной коллегии - интерактивный интернет-портал «Семейноедостояние.рф». Каждый, кто хочет поделиться с окружающими своей семейной историей, связанной со страницами прошлого нашего Отечества, сможет выложить здесь документы и фотографии из своего домашнего архива.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 163 (5780) от 05.09.2016.


Комментарии