«Приключения жареного цыпленка»

Под таким заголовком 18 января было опубликовано письмо нашего читателя, в котором говорилось о нарушении прав потребителей в магазине ООО «Агроторг», что на Пулковском шоссе, 11.

«Приключения жареного цыпленка»  | Фото из архива редакции

Фото из архива редакции

Нарушение состояло в тьом, что ценник указывал одну стоимость товара, в данном случае цыпленка-гриль, а касса пробивала другую – завышенную. И это продолжалось не один день. Текст сопровождали фотографии.

Данную публикацию редакция направила в управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу с предложением разобраться в изложенном и принять необходимые меры.

Ответ пришел за подписью руководителя управления Наталии Башкетовой. В нем говорится, что была проведена внеплановая проверка работы этого магазина. Факт, изложенный в публикации, подтвердился. Должностное лицо, виноватое в несвоевременной замене ценника, привлечено к административной ответственности в виде штрафа. Магазину выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Счастливого пути?

М. ВЛАДИМИРОВ

По проспекту Просвещения ходят новые современные и красивые низкопольные трамваи. У меня даже повышается настроение, когда я вижу, что такой трамвай приближается к остановке.

Но есть и то, что вызывает огорчение. Многие немолодые пассажиры с трудом проникают (именно так, а не иначе!) в вагон. Проблема в расстоянии между посадочной площадкой на остановке и входом в вагон. Однако есть хороший пример решения данной проблемы. Это оформление трамвайных остановок у станции метро «Горьковская» и Сытного рынка. Здесь остановки приподняты над проезжей частью Кронверкского проспекта. И пассажиры без труда входят в трамваи и выходят из них. Неужели нельзя унифицировать другие остановки по такому образцу?

Вторая проблема – непобедимые часы пик. Помню, в свое время был проведен эксперимент: городские власти организовали подсчет пассажиров, входящих и выходящих из общественного транспорта. Затем рекомендовали некоторым предприятиям и учебным заведениям немного изменить время начала (окончания) работы (учебы). Обстановка заметно улучшилась. Может, попробуем сделать так сейчас? Те, кому приходится пользоваться метро ранним утром, знают, как подчас бывает трудно протиснуться в вагон. Приходится пропускать один, а то и второй состав.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 052 (5669) от 28.03.2016.


Комментарии