Приходили люди в Африку гулять

Единственный в России крупноформатный международный фестиваль африканской культуры «Афрофест» в Петербург пришел впервые. Начался он за неделю до официального своего открытия с выставки произведений художников из Ганы в помещении одной из туристических компаний Петербурга. Основная же программа «Афрофеста» сотрясала недавно «Диво-остров» на Крестовском.

Приходили люди в Африку гулять | ФОТО Macrovector/shutterstock.com

ФОТО Macrovector/shutterstock.com

В программе – современное и традиционное искусство Африки с изрядной долей экзотики. Балет из Руанды и современный танец Бенина, показ мод дизайнера из Танзании и кенийский стендап-камеди, кинопоказы, мастер-классы, выставки, в которых приняли участие представители Бенина, Бурунди, Мадагаскара, Танзании, Руанды, ЮАР и других стран. Настоящим открытием для петербуржцев стал молодой исполнитель в жанрах hip-hop, trap и pop Жак-Энтони, которого уже сейчас называют уникальным явлением в мировой музыке. Вызвались выступить на форуме и российские музыканты и коллективы, вдохновленные самобытной африканской культурой. Хедлайнером музыкальной программы стала Юлия Коган вместе с Сержем Бейно (Кот-д.Ивуар), записи которого в жанрах Coupe-decale и African Electro расходятся в первые дни и недели продаж. В промежутках между выступлениями зрители с удовольствием дегустировали национальные угощения – марокканский чай, жареные бананы и прочую вкусную экзотику.

Говорят, ритмы и тембр барабанов этого континента удивительно созвучны ритмам человеческого сердца, в какой бы части света они ни звучали. И хотя петербургское солнце не могло посостязаться с африканским, состоявшийся праздник музыки, любви и культуры африканских и славянских народов согрел тысячи гостей «Афрофеста». На память о нем многие петербуржцы унесли с собой украшения и сувениры от африканских и российских мастеров прикладного искусства. Завершился фестиваль дискотекой от африканских диджеев и танцоров.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 111 (5484) от 23.06.2015.


Комментарии