Придется вызвать «маму»

Роспотребнадзор пошел на обострение отношений с тепловыми компаниями города. На заседании межведомственной комиссии (МВК), посвященном итогам завершающегося отопительного сезона, глава управления Роспотребнадзора по Петербургу Наталья Башкетова обвинила тепловиков в том, что они «манипулируютс цифрами санитарно-химических показателей горячей воды».

Придется вызвать «маму» | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Башкетова привела имеющиеся в Роспотребнадзоре данные. Так, из 9928 проб горячей воды, отобранных и обработанных самими компаниями, лишь в 84 отмечено несоответствие гигиеническим нормам. Причем все они у одной компании - НПО ЦКТИ. У остальных, если верить их пробам, из кранов течет прямо-таки артезианская вода.

- Всего 12,7 процента несоответствия. Такого в жизни не бывает, - отметила Башкетова. - Здесь либо для анализа взяли заведомо хорошую воду, либо лаборатория дала нужное заключение.

Но никто из представителей тепловых компаний, присутствовавших на МВК, и ухом не повел. «Держали лицо» даже после призывов вице-губернатора Албина сознаться: мол, все прощу! И продолжали повторять стократно отрепетированные слова об улучшении, усилении и росте.

Так, было отмечено, что из года в год уменьшается количество проб с нарушениями нормативов. В 2016 году в целом по городу их якобы было 5,1%, а в 2017-м - 3,1%. А в десяти районах города нарушения вообще не зарегистрированы.

В этой ситуации представитель честной компании НПО ЦКТИ Николай Иванов, похоже, даже почувствовал себя награжденным. Он рассказал, что ТЭЦ предприятия, расположенная в Центральном районе на Атаманской улице, в истекающем отопительном сезоне дважды - 20 и 26 февраля - находилась на грани сбоя из-за того, что обратная вода приходила «безобразная».

Решили, что городу необходим независимый контроль качества горячей воды. Комитет по энергетике и инженерному обеспечению совместно с Роспотребнадзором должны будут в течение месяца придумать, кто как и за чей счет будет это делать.

Также, по традиции, на итоговом заседании МВК тепловики рассказывали, чем намерены заняться в межсезонье.

«ТГК-1» планирует реконструировать Центральную и Автовскую ТЭЦ. «Теплосеть Санкт-Петербурга» - отремонтировать 41 участок на своей сети (примерно 57,5 километра).

Планы «Теплосети» вызвали негодование у членов МВК. Было отмечено, что декларируемые цифры «лукавы» и совершенно не отвечают потребностям города. Во время прошлого отопительного сезона зафиксированы пять тысяч дефектов на тепловых сетях. На этом фоне планы на лето выглядят не просто скромными, а смехотворными.

- В 2017 году вы говорили, что отремонтируете 24 км сетей, по факту отремонтировали 17, - заметил вице-губернатор. - План на 2018 год включает у вас не только ремонт, но и новые технологические подключения. Так что по факту вся ваша программа по приведению в нормативное состояние сетей - не больше 14 км.

Комитету по энергетике и инженерному обеспечению поручено подготовить отчет о работе тепловых компаний для предстоящей встречи руководителей города и их материнской компании - ПАО «Газпром».

#горячая вода #качество #контроль

Комментарии