Претензии не меняются

Исследовательский центр портала Superjob решил повторить исследование, проведенное им в 2011 году. Речь идет о Трудовом кодексе РФ. Суть исследования – определить, изменились ли за 5 лет основные к нему претензии.

Претензии не меняются | Иллюстрация PHOTOCREO Elder von Rabenstein/shutterstock.com

Иллюстрация PHOTOCREO Elder von Rabenstein/shutterstock.com

Эксперты выясняли, что с некоторой перестановкой основные вопросы к Трудовому кодексу остались те же. Часть из них (например, сократить рабочий день и увеличить количество дней отпуска) стала уже традиционной. Наличие других, обозначенных ранее и вновь прозвучавших в этом году (пересмотреть схемы предоставления и оплаты отпусков), показывает, что проблемы остаются нерешенными.

Стоит отметить, что иногда в претензиях кадровиков к кодексу встречаются противоречия. Так, например, часть опрошенных встали на сторону работодателя, другая часть респондентов заявили о ежедневных трудностях на работе, а третья часть выступили за усиление гарантий и обязательств компаний перед персоналом.

Специалистам портала удалось определить самые актуальные вопросы на сегодняшний день. Так, кадровики в первую очередь ждут упрощения процедуры увольнения сотрудников. Больше всего их напрягает ситуация, когда человек без видимой причины перестает появляться на рабочем месте.

Еще один наболевший вопрос касается изменения порядка предоставления и оплаты ежегодных отпусков. По мнению некоторых респондентов, желательно сократить количество оплачиваемых дней отпуска. По мнению других, неплохо было бы их увеличить.

Среди прочих пожеланий кадровиков к Трудовому кодексу – предложения по снижению «бумажной» нагрузки: отменить трудовые книжки, штатное расписание и перейти на электронный документооборот. Респонденты говорили и о том, что пора четче регламентировать правоотношения с удаленными сотрудниками и упростить нормы охраны труда для офисного персонала.

В итоге авторы исследования сделали вывод, что за 5 лет основные претензии к Трудовому кодексу не изменились, некоторые из них стали лишь более актуальными.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 075 (5692) от 28.04.2016.


Комментарии