Предупрежден – значит защищен

«Каждый раз, когда иду на почту за пенсией, опасаюсь стать жертвой злоумышленников. К сожалению, в нашем городе были случаи, когда у стариков отнимали деньги, и все знают об этом. Как защитить себя от подобных происшествий? Может быть, есть в Петербурге какие-то курсы, где учат людей старшего возраста приемам самозащиты?» Н. МОРЕВА

Предупрежден – значит защищен | ФОТО NEGOVURA/shutterstock.com

ФОТО NEGOVURA/shutterstock.com

В нашем городе десятки клубов, школ, курсов и секций самообороны, но занимаются в них, по понятным причинам, люди не преклонного возраста. Те, кому за шестьдесят и за семьдесят лет, даже если они вполне крепки, при активном обучении способам самозащиты могут не помочь себе, а, наоборот, навредить. Как сказал один из тренеров клуба, для пожилого человека лучший способ самообороны – безропотно отдать все, что хотят отнять, и быстро ретироваться с места происшествия. И уже дома, приняв валидол, звонить в полицию.

А если серьезно, то лучший способ защитить себя, это посещать группы здоровья, где занимаются посильными упражнениями люди вашего возраста. Можно также ходить на занятия по психологической поддержке, которые проводятся иногда в территориальных социально-досуговых центрах. В муниципальных образованиях тоже бывают лекции для пенсионеров, где им рассказывают, как в разных случаях избежать опасности. Кроме того, существуют простые правила, которые помогают не привлекать внимание преступников. А именно: не носите деньги и драгоценности в сумочке, лучше положить их во внутренние карманы одежды. Не носите сумку в той руке, которая обращена к проезжей части, пользуйтесь плечевым ремешком или держите ее под мышкой. При снятии денег со счета или получении пенсии на почте будьте бдительны. Проверьте, не следит ли кто за вами. Ни в коем случае не пересчитывайте деньги на улице. Имея при себе крупную сумму, постарайтесь держаться среди людей. Если идете вечером и слышите сзади себя одинокие шаги – остановитесь, повернитесь лицом к идущему и выньте из кармана платок, якобы вытереть лицо или нос. Убедитесь, что это просто прохожий, и спокойно продолжайте путь домой.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 049 (5422) от 23.03.2015.


Комментарии