Праздник в цветах триколора

Отмечать сегодня День Государственного флага России будут по всему Петербургу, но основной площадкой праздника станет Нарышкин бастион Петропавловской крепости. Петербуржцы и гости города смогут поучаствовать в мастер-классах по изготовлению воздушных змеев, поздравительных открыток, рисунков акварелью. Пройдут также спортивные соревнования. Но самым зрелищным событием должен стать запуск 13-метрового воздушного змея в цветах российского триколора.

Праздник в цветах триколора | ФОТО Igor Russak/Nurphoto via ZUMA Press/ТАСС

ФОТО Igor Russak/Nurphoto via ZUMA Press/ТАСС

Показательные выступления по запуску воздушных змеев у Нарышкина бастиона пройдут с трех до четырех часов дня. Именно в это время и должен подняться в воздух змей-гигант с трехцветным хвостом. Впрочем, праздничная программа расписана на весь день - с 10.00 до 19.00.

Сначала пройдут уже упомянутые выше «хендмейды» - мастер-классы для любителей создавать что-то собственными руками. А в 12.00 активизируются спортсмены. Не менее 20 любителей поднимать тяжести продемонстрируют свои способности в силовом экстриме. Чуть позднее начнутся состязания на спортивной площадке по уличному баскетболу, фехтованию, перетягиванию каната и в других массовых спортивных упражнениях.

Мероприятий с красками - ведь мы же отмечаем праздник триколора - тоже будет предостаточно. Кроме занятий акварелью на бумаге планируется роспись водными красками отдельных частей тела, для этого на праздник специально приглашены художники. Особо примечательным событием должна стать битва красками холи - это индийская народная традиция, уже перекочевавшая к нам. Желающим поучаствовать раздадут краски трех цветов, битва начнется ближе к вечеру, около 17.00.

Праздник выльется в массовое народное гулянье по Заячьему острову. Кстати, дети голодными не останутся: организаторы планируют установить четыре полевые кухни, что называется, с легкими закусками и напитками.

Естественно, что праздник не ограничится только территорией Петропавловской крепости. Во всех районах города предусмотрены свои мероприятия. Есть среди них и торжественные - подъем Государственного флага. Кроме того, пройдет много концертов, например, дефиле групп-барабанщиц, запланированы флешмобы, для этого участникам раздадут футболки трех цветов, игры-викторины на знание истории, много спортивных соревнований.

#День флага #Россия #праздник

Комментарии