Посмотри чесноку в «зубы»

Обычно мы выращиваем яровой чеснок — сажаем весной, убираем осенью. Нынешней же осенью впервые будем сажать озимый. Как лучше подготовить под него грядку, в какие сроки проводить эту работу?
Нина ШМЕЛЕВА, огородник-любитель

Посмотри чесноку в «зубы» | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Первая половина сентября — срок для подготовки грядки под посадку озимого чеснока. Непосредственно посадку проводят в октябре.

Следует побеспокоиться о севообороте. Лучшие предшественники чеснока — тыквенные, капустные, бобовые и зеленные культуры. Нельзя выращивать чеснок на грядках, где росли лук и чеснок, раньше чем через 3 — 4 года.

На 1 кв. м почвы вносят по ведру перегноя и компоста, по столовой ложке суперфосфата и сульфата натрия, а также стакан доломитовой муки, мела или извести-пушонки. Все внесенные вещества перекапывают на глубину 18 — 20 см. В глинистые почвы к тому же добавляют по ведру торфа и крупнозернистого песка. В торфяные почвы дополнительно вносят по ведру суглинистой почвы и песка. В песчаные почвы — два ведра глинистой почвы и ведро торфа, а также все то, что рекомендовано для суглинистой грядки.

После перекопки грядку разравнивают и легко уплотняют. Обрабатывают раствором медного купороса (1 ст. ложка купороса на 10 л воды). Вносят 1 литр на 1 кв. м грядки.

До посадки озимого чеснока почву поддерживают в чистом от сорняков и рыхлом состоянии. Можно закрыть пленкой.

За 1 — 2 дня до посадки ее рыхлят на глубину заделывания зубков.

Многие огородники, обновляя сорта, подкупают посадочный чеснок на рынке. А там так легко промахнуться! Вместо озимого могут продать яровой, и наоборот. Можно ли их распознать на глазок?

Головки озимого чеснока обычно крупнее ярового. Если «раздеть» головку того и другого, то ясно видно, что зубки по-разному сидят в ней: в озимом — солдатиками вокруг пенька, а в яровом как бы закручены по спирали. Зубки ярового заметно меньше, а число их в головке намного больше — до 15 — 20. Столько долек в озимом никогда не бывает.

#экспресс-ответ #чеснок

Комментарии