Пора уже запретить грабли

СПбГУ решил стать ГаГУ – Гатчинским государственным университетом... Похвалим власти Ленинградской области за предприимчивость, они готовы выделить землю, чтобы к ним переехали учиться и работать 40 тысяч петербургских преподавателей и студентов.

Пора уже запретить грабли | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Но сразу возникает вопрос, зачем наш Большой университет сражался с военными за здания на Кадетской линии и набережной Макарова и даже в 2011 году одержал победу над Министерством обороны, в которую мало кто верил?!. Тогда общественности казалось, что разум победил и старейший вуз страны наконец-то начнет собираться на Васильевском острове вокруг любимых всеми универсантами Двенадцати коллегий...

Кстати, много лет назад один из ветеранов вуза, работавший в ЛГУ с начала тридцатых годов, рассказывал мне, что еще Никита Хрущев хотел отдать Кадетскую линию Университету. Были готовы бумаги, но случился карибский кризис – и военные тогда отбились. А потом ректор ЛГУ, крупный математик и классный альпинист академик Александров, возможно под влиянием видов Оксфорда и Кембриджа придумал перевезти Университет в Старый Петергоф.

Автор этих строк «имел счастье» шесть лет ежедневно кататься туда на электричках, то холодных, то душных. Петергофский филиал тогда только начинался, мы были первыми, кто проучился там от звонка до звонка. У тех, кто жил близко от Балтвокзала, дорога туда и обратно занимала три часа (для справки: Гатчина в два раза дальше).

На старших курсах к нам пришла преподавать философию юная выпускница философского факультета, почти наша ровесница. Как-то она обронила: «Дорога пешком от Двенадцати коллегий до метро «Гостиный двор» обогащает, сидение в петергофской электричке – опустошает».

Уже тогда было ясно, что Петергоф – это ошибка, но понадобилось почти 40 лет, чтобы началось возвращение Университета из Петергофа на набережную Макарова. И вот – новый поход за знаниями!

Недавно один современный мудрец спросил: «Когда же у нас наконец запретят продавать грабли?». Действительно, когда?


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 133 (5750) от 25.07.2016.


Комментарии