Попасть в кадры

На фоне продолжающего снижаться спроса на «белые воротнички» растет потребность в представителях рабочих специальностей. Министерство труда РФ составило справочник профессий, которые являются или скоро станут перспективными и востребованными у работодателей. Всего их в списке 1767. Порядка 600 – те, которые можно получить в системе среднего профессионального образования. А 50 новых, наиболее востребованных и перспективных, даже выделены в отдельный список.

Попасть в кадры | ФОТО Elder von Rabenstein/shutterstock.com

ФОТО Elder von Rabenstein/shutterstock.com

Среди последних – специалисты по телекоммуникациям, по разработке и созданию квантово-оптических систем, навигационных технологий, ракетостроению, операторы беспилотных летательных аппаратов.

Действительно, как не раз отмечали эксперты, есть некоторые профессии, по которым вот уже на протяжении ряда лет наблюдается перепроизводство. Тем не менее учебные заведения продолжают набор на эти специальности, а абитуриенты их выбирают, видимо, в надежде, что уж им-то повезет с работой, несмотря на сложности их старших коллег. Так, наблюдается перепроизводство экономистов, бухгалтеров, юристов. Многие из получивших эти специальности сегодня работают не по профессии.

По данным Минтруда, ежегодно вузы выпускают огромное количество «ненужных» работников. Например, каждый третий студент высшей школы (31%) учится по направлению «Экономика и управление», а доля таких специалистов в общем спросе на работников всего 13,7%. Еще больший дисбаланс в гуманитарных науках: 20% от общего числа студентов и 3% – спрос на рынке труда.

Тем временем, по данным Роструда, самыми востребованными в 2015 году стали инженеры, строители и работники сельского хозяйства. Как отмечают в ведомстве, работодателям также нужны каменщики, бетонщики, арматурщики и монтажники, подсобные рабочие. И если сегодня растет число безработных с высшим образованием, то доля безработных со средним профессиональным образованием остается на постоянном уровне. Причем, как отмечают эксперты портала Superjob.ru, зарплату квалифицированным рабочим нередко платят такую же, как и обладателям высшего образования.

Например, бухгалтерам, менеджерам по персоналу, провизорам и фармацевтам, имеющим высшее образование и опыт работы от года, в Москве предлагают зарплату на уровне 40 тысяч рублей в месяц. И столько же работодатели готовы платить квалифицированным рабочим, бухгалтерам, ассистентам врача со средним специальным образованием. Кроме того, менеджер по продажам, продавец со средним специальным образованием могут рассчитывать на зарплату 50 тысяч рублей. Водитель – на 45 тысяч. А фармацевтам с таким же образованием предлагают в среднем 49 тысяч рублей в месяц.

По данным портала, обладатели рабочих профессий сейчас весьма востребованы. На них приходится 14% заявок работодателей при довольно низком уровне конкуренции. На одну вакансию приходит 0,8 резюме.

Подготовленный Минтруда справочник в первую очередь ориентирован на абитуриентов. Изучив его, любой молодой человек может принять более грамотное решение при выборе профессии.


КСТАТИ

По данным рекрутинговых агентств, сегодня петербургские компании в первую очередь ищут специалистов в сфере продаж, информационных технологий, Интернета и телекома, производства, маркетинга и PR. Самая большая зарплата среди них у менеджера по продажам – в среднем 46 тысяч рублей в месяц. Остальным работодатели предлагают около 25 – 30 тысяч рублей.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 153 (5526) от 20.08.2015.


Комментарии