Помощь в пару кликов

В Петербурге состоялась презентация благотворительного интернет-ресурса «Хочу помочь». Главная миссия проекта - вовлечение как можно большего числа людей в общественно полезную деятельность путем объединения всех благотворительных организаций, программ помощи и волонтерских проектов России.

Помощь в пару кликов | Иллюстрация violetkaipa/shutterstock.com

Иллюстрация violetkaipa/shutterstock.com

Некоммерческие организации, зарегистрировавшись на новом интернет-ресурсе, смогут улучшить качество своей работы, привлечь финансы, необходимые вещи и добровольцев, а горожане - проявить реальную заботу о нуждающихся.

Сделать это очень просто. Бесплатное мобильное приложение «Хочу помочь» уже сейчас можно скачать с Google Play на платформы Android и iOS. Далее достаточно нескольких кликов, чтобы выбрать благотворительную организацию, перевести денежные средства, помочь нуждающимся вещами или оказать любую посильную волонтерскую помощь. При этом комиссия за финансовую благотворительность в данном проекте не взимается.

Идея и разработка проекта принадлежат известной в благотворительной среде Петербурга супружеской паре Филиппу и Анне Шатровым. Сперва они просто делали добрые дела - помогали пожилым людям, малышам из дома малютки, занимались волонтерством. Затем создали благотворительный фонд. Прошлым летом Шатровы за счет выигранного президентского гранта создали специальное приложение.

«Мы надеемся, что после запуска этого приложения система благотворительной взаимопомощи станет проще и доступнее, - отметил президент фонда «Яркая жизнь» Филипп Шатров. - Причем мы не зацикливаемся на финансовых вопросах, потому что добро - это не всегда деньги, а помощь может быть очень разной».

Благотворительные организации, подающие заявки на участие в проекте, подвергаются тщательной проверке. Для этого учрежден экспертный совет, что исключает появление на платформе мошенников. После закрытия сбора средств или завершения мероприятия каждая организация будет обязана публиковать полный отчет о проделанной работе. Если же некоммерческое объединение находится в другом регионе, при сотрудничестве с проектом оно также должно предоставлять полный пакет документов, переслав его по почте.

На сегодня уже поданы заявки от более чем 50 некоммерческих организаций. В ближайшей перспективе ожидается увеличение этого списка до двухсот. Пока проект имеет статус городского, но не исключено, что в следующем году он выйдет за пределы северной столицы. Уже сейчас в списке зарегистрированных организаций десять - из других городов.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии