Помидоры на дрожжах

Никогда бы не подумала, что буду всерьез заниматься огородом. Но вот уже второй год я молодая пенсионерка. И второй год готовлюсь к дачно-огородному сезону. Первые опыты, признаюсь, были не очень удачными. В частности, не заладились помидоры... Как-то припомнилось, что моя деревенская бабушка, когда выращивала помидорную рассаду, подкармливала ее дрожжами. Бабушки давно уже нет, спросить не у кого. Существует ли на самом деле «рецептура» такой подкормки? Людмила СПИРИДОНОВА, огородник-любитель

Помидоры на дрожжах | Фото Агрофизического НИИ

Фото Агрофизического НИИ

Обыкновенные дрожжи – это один из альтернативных природных заменителей химических стимуляторов роста для различных огородных культур. Действительно, о том, как подкормить и удобрить помидоры дрожжами, знали еще наши бабушки. И именно помидоры лучше всех отзываются на такую добавку к своему «рациону». Хотя и другим растениям – огурцам и картофелю – дрожжи тоже очень нравятся.

Если поливать рассаду дрожжами, она становится крепкой, стебель мощным, а листья мясистыми. Дрожжевых обработок обычно проводится не более двух за сезон. Вторую целесообразно делать в июне.

Благодаря тому что к корням при поливе раствором дрожжей поступают живые микроорганизмы, которые тут же вступают в реакцию с химическими элементами почвы, происходит насыщение корней кислородом. Корневая система начинает стремительно развиваться, а вместе с ней и вся наземная часть растения. Не зря существует поговорка «растет как на дрожжах», ведь она также применима и к земледелию, когда, для того чтобы добиться хорошего урожая, применяют хлебопекарные дрожжи.

Для того чтобы осуществить полив помидоров дрожжами, необходимо приготовить рабочий раствор. Рецептов для этого существует несколько, и все они разные – кто-то готовит раствор с сахаром, кто-то настаивает до того времени, пока он забродит, а кто-то добавляет в емкость с дрожжевым настоем травы и куриный помет. Все эти методы имеют право на существование, и каждый огородник выбирает тот, который ему больше по душе, подкрепив выбор собственным опытом.

Как бы то ни было, а традиционно раствор безо всяких добавок готовят из расчета 1 кг дрожжей на 5 л воды. Дрожжи для помидоров нужно брать в брикетах. Это будет дешевле, чем в гранулированном виде. Воду нужно довести до теплого состояния, чтобы активизировать живые микроорганизмы, из которых и состоят дрожжи. Перед тем как удобрять помидоры, почва также должна быть прогрета.

Приготовленный рабочий раствор необходимо выдержать в течение суток, после чего 0,5 л раствора разбавляется 10 л теплой воды. В итоге мы получаем целых десять ведер раствора для подкормки помидоров. Этого количества хватит для того, чтобы полить двадцать кустов.

Под каждый куст выливаем 0,5 л раствора. Желательно, чтобы почва при этом была слегка влажной, а не сухой или мокрой.

Результат такой подкормки будет виден уже через три дня. Листья становятся гладкими, блестящими и здоровыми на вид. Растение начинает быстро набирать силу и наращивать зеленую массу, а вскоре и плоды.

Есть и иные рецепты приготовления дрожжевых подкормок – с добавками.

10 г сухих дрoжжей + 2 столовые ложки сахара настаивать в 10 литрах теплой воды 2 – 3 часа. Для подкормки полученный настой применяют в соотношении 1:5.

В 70-литровую бочку с зеленой травой (1 ведро) добавить остатки сухого хлеба, сухарей (0,5 кг) и 500 г дрожжей. Использовать после настаивания в течение 1 – 2 суток.

1 ст. ложка сухих дрожжей + 2 ст. ложки сахара + 2 г аскорбиновой кислоты + горсть земли – настаивать в 5 литрах воды сутки. Подкармливать в соотношении 1 л настоя на 10 литров воды.

Алина СТЕПАНОВА, агроном


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Друзья, мы в сентябре открыли свой интернет-магазин. Теперь можно купить с доставкой по всему миру новые книги нашего издательского дома. А их уже много: первый и второй тома сборников «Наследие. Избранное», сборник очерков «150 дней в Петербурге» от Ильи Стогова. 

И, конечно, «История "Санкт-Петербургских ведомостей" от Петра до Путина», написанная нашим главным редактором Дмитрием Шерихом. Ещё мы продаём подарочные сертификаты на подписку и флешку с записями интересных лекций нашего проекта «Лекторий». Заходите в наш магазин!

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 031 (5404) от 24.02.2015.


Комментарии