Полосатая угроза

Рыночные лотки и прилавки магазинов уже давно ломятся под грузом аппетитных арбузов. Но выбирать их нужно осторожно – в сочной мякоти может скрываться отнюдь не полезное содержание. Ведь, как считают специалисты, лучшее время для покупки арбузов в России – это вторая декада августа и осенний сезон. А в июне-июле арбузам часто помогает созревать химия.

Полосатая угроза | Иллюстрация stevanovic/shutterstock.com

Иллюстрация stevanovic/shutterstock.com

Конечно, совсем без удобрений невозможно вырастить фрукты и овощи. Нитраты в том или ином количестве содержатся в любой продукции растительного происхождения. Есть и установленные гигиенические нормативы допустимого содержания нитратов, которые безопасны для здоровья человека. А вот их превышение может привести к пищевому отравлению.

По словам заместителя начальника отдела санитарного надзора управления Федеральной службы Роспотребнадзора по Ленинградской области Натальи Стрежневой, перед тем как бахчевые поступают в продажу, они обязательно исследуются в лаборатории. В этом году специалисты исследовали 27 проб арбузов. Случаев превышения содержания нитратов в этих ягодах не зафиксировано.

Однако, как предупреждает Наталья Стрежнева, сделать арбуз опасным может не только химия, но и неправильные условия хранения.

Согласно санитарным нормам, место торговли должно быть огорожено, находиться под навесом. Арбузы должны быть разложены на палетах, а не свалены в кучу на земле. Иначе в них через микротрещины способны проникать грязь и болезнетворные микроорганизмы.

Покупателям не стоит обращать внимание на самую большую ягоду, продающуюся на обочинах дорог. Во-первых, сюда обычно стекается некондиционный или забракованный торговыми и санитарными инспекторами товар, а во-вторых, достаточно нескольких часов, чтобы чувствительные «полосатики» впитали в себя тяжелые металлы из автомобильных выхлопов и придорожную пыль.

И еще – покупая арбуз, многие делают это по принципу «на вырез». Зря. Грязная ягода, грязные руки продавца, грязный нож. Как итог – перспектива подхватить какую-либо кишечную инфекцию вплоть до дизентерии.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 129 (5746) от 19.07.2016.


Комментарии