Полицию можно убедить

Недавно у меня в торговом центре украли мобильный телефон. В отделении полиции заявление принимать отказались, начали отговаривать - мол, сама потеряла. Знакомые советуют все-таки настоять и повторно обратиться в полицию. Хотелось бы получить совет от специалиста, что делать, если по каким-то причинам не принимают заявление о преступлении.
С. Петрова, студентка

Полицию можно убедить | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Как известно, принять заявление о преступлении в отделении полиции обязаны сразу и без всяких отговорок. Если вам отказали, вежливо сообщите сотруднику полиции, что его действия неправомерны и вы будете их обжаловать. Попросите полицейского представиться и предъявить служебное удостоверение. Перепишите данные его нагрудного знака или бейджа. Пригласите начальника отдела полиции либо лицо, его замещающее.

Если полицейский не реагирует на ваши требования и отказывается приглашать руководство, советует адвокат Игорь Припадчев, в присутствии этого сотрудника надо позвонить по телефону 112, или на «горячую линию» МВД, или в органы прокуратуры. При этом надо сообщить оператору свои фамилию, имя и то, что у вас не принимают заявление.

Если и это не помогает, вам необходимо зафиксировать нарушение с помощью аудио- и видеозаписи, например, на мобильный телефон, и составить акт, где отразить точную дату и время подачи заявления, имя и нагрудный номер сотрудника полиции. Акт должен быть подписан минимум двумя свидетелями. Перепишите их контактные номера для связи. Затем обратитесь с заявлением в вышестоящий орган МВД РФ вашего субъекта, в органы прокуратуры или в суд.

Подобные усилия - отнюдь не пустая трата времени. Ведь в большинстве случаев злоумышленники, промышляющие кражами, совершают подобное неоднократно и рано или поздно попадаются с поличным. И если ваше заявление лежит в полиции даже длительное время, его поднимают и начинают отрабатывать, проверяя причастность задержанных и к вашему эпизоду в том числе.

#полиция #заявление #телефон

Комментарии