Поликлиникам поставили оценки

Сегодня качеством работы системы здравоохранения удовлетворены лишь треть россиян. Большинство же не устраивает грубость людей в белых халатах, бесконечные очереди в поликлиниках, отсутствие врачей-специалистов, длительное ожидание бесплатной диагностики. Представители Минздрава этот факт признают, хотя часть вины перекладывают на СМИ, которые с радостью публикуют негатив и полностью игнорируют позитив.

Чтобы понять, как на самом деле оказывают помощь в первичном звене здравоохранения, Минздрав решил составить рейтинг российских поликлиник.

Поликлиникам поставили оценки | ФОТО Dragon Images/shutterstock.com

ФОТО Dragon Images/shutterstock.com

Как рассказал советник министра здравоохранения Игорь Ланской, методику разработал Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения с привлечением СМИ и экспертного сообщества. Специалисты анализировали учреждения, обладающие самостоятельным юридическим статусом. В рейтинг вошли 1283 учреждения, из них 325 детских поликлиник, 422 взрослые и 536 смешанного типа. То есть 12 процентов всех государственных поликлиник страны.

По словам советника министра, задача была очень сложной. Первоначально планировалось оценивать работу медицинских учреждений по 44 критериям. Но в итоге остановились на 18 показателях, среди которых как количественные (число прикрепленных граждан, число вызовов «Скорой помощи», число смертей на дому), так и качественные (широта профилактических мероприятий, уровень ранней диагностики онкозаболеваний).

Отдельные баллы поликлиники получали за техническую оснащенность, профессиональный уровень врачей, число обоснованных жалоб со стороны населения. Дополнительную оценку ставили за наличие у учреждения здравоохранения своего сайта, его информативность, доступность обратной связи для пациентов. «Индекс благополучия» рассчитывался по шкале от 0 до 10.

В итоге наивысшие баллы в детской категории получила Чувашская Республика – 9. Взрослому населению лучше всего оказывают помощь в Ханты-Мансийске – здесь индекс благополучия составил 8,4 балла.

Что касается Петербурга, то в топ-10 лучших поликлиник России вошли только два учреждения города: четвертое место в нем заняла городская поликлиника # 42 при городской больнице # 20 и девятое место – городская поликлиника # 48.

Хорошие оценки экспертов кроме того получили городская поликлиника # 112 (8,386) и городская поликлиника # 17 (8,318). В аутсайдерах – городская поликлиника # 21 (5,204), городская поликлиника # 34 (4,788), городская поликлиника # 25 (4,635).

Среди детских медицинских учреждений лучшей в городе оказалась поликлиника # 44 (6,511), худшей – детская городская поликлиника # 8 (4,07).

В целом же среднероссийское значение индекса благополучия составило для взрослых поликлиник – 7,3 и для детских поликлиник – 7,4.

Правда, как отметил Игорь Ланской, в оценке работы поликлиник не участвовали пациенты. Это произойдет на втором этапе проекта, в котором уже можно принять участие. Для этого нужно зайти на страницу МИА «Россия сегодня» (http://ria.ru) в раздел «Общество», в тему «Поликлиники России». Здесь нужно выбрать информацию «Поликлиники России: качество медицинской помощи населению». В представленном интерактивном рейтинге находите свой регион и поликлинику, кликаете по ней мышкой, после чего регистрируетесь и отвечаете на вопросы анкеты. Среди них: наличие очередей, доступность врачей-специалистов, вежливость докторов, обсуждение тактики лечения.

К слову, рейтинг составлялся с целью понять, где и в чем хромает работа лечебных учреждений первичного звена. Наказывать тех, кто оказался в нижней части рейтинга, и поощрять тех, кто занимает его первые строчки, не планируется. Однако, после того как свою оценку поликлиникам дадут пациенты, «наверху» будут сделаны соответствующие оргвыводы.


МЕЖДУ ТЕМ

Фонд независимого мониторинга медицинских услуг «Здоровье» разместил в открытом доступе интерактивную карту «Качество и доступность медпомощи в России».

При ее подготовке за основу были также взяты несколько показателей, среди которых демографические критерии по смертности от разных причин, данные обеспеченности населения врачами, средним медицинским персоналом. Эксперты сравнили целевые показатели, к которым регионы должны были стремиться, и фактические. За каждый на 100% исполненный показатель регион получал три балла. Каждое отклонение в ту или иную сторону на 1% оценивалось в 0,1 балла. За критерии, по которым субъекты РФ не предоставляли никаких сведений, ставился наименьший балл «-1».

В итоге Петербург за работу в 2014 году получил 40,7 балла – на 8,7 балла больше, чем в 2013 году. Ленинградская область заработала 31,39 балла. В группу лидеров рейтинга за 2014 год вошли Тюменская область (50,45 балла), Республика Алтай (49,55), Чеченская Республика (47,7), Томская область (46,01), Республика Бурятия (45,17).



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 195 (6568) от 19.10.2015.


Комментарии