Похмелье миллионера

В Арбитражном суде Санкт-Петербурга завершились судебные слушания в отношении бывшего бизнесмена Юрия Косенко. Он признан банкротом и остается должен различным гражданам и организациям 218 миллионов рублей. Ранее Косенко был осужден Красногвардейским районным судом на 6 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. Уголовное дело слушалось с сентября 2014 года и по октябрь 2015-го. Приговор вступил в законную силу.

Похмелье миллионера  | ФОТО kesu/shutterstock.com

ФОТО kesu/shutterstock.com

Юрий Косенко возглавлял одну из фирм, которая владела сетью элитных алкогольных супермаркетов. В период с октября 2008-го и до апреля 2009 года он одалживал на ее развитие крупные денежные суммы у своих товарищей-бизнесменов. У первого Косенко занял 2 миллиона 250 тысяч долларов, у второго - 100 тысяч, а затем еще 50 тысяч евро, у третьего - 600 тысяч евро. Вскоре компанию обанкротили. Кредиторы уверены, что это было сделано умышленным образом.

Однако фирма продолжала работать, но уже под другим названием. А деньги разлетелись в неизвестном направлении. После чего Косенко заключил со своей супругой брачный контракт, в результате которого все движимое и недвижимое имущество перешло во владение родственников, а сам он, что называется, оказался нищ, наг и бос.

Кредиторы, в прошлом друзья, вынуждены были обратиться с соответствующим заявлением обо всех этих удивительных метаморфозах в правоохранительными органы. В отношении Косенко было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («мошенничество в особо крупном размере»).

После оглашения приговора в прошлом авторитетный бизнесмен сник, возможно, от того, что понял: увы, больше не будет в его жизни крутых иномарок, личной охраны (за исключением конвоиров) и лазурного берега теплого моря, и ждет его казенный дом и дорога дальняя. В момент, когда зачитывался обвинительный приговор, у него подкосились ноги...

По имеющимся данным, за осужденным числится объект недвижимости и несколько дорогостоящих машин иностранного производства. Арбитражный суд признал Косенко банкротом и ввел процедуру реализации его имущества с целью дальнейшего расчета с его кредиторами, определив срок до 7 декабря 2016 года.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 171 (5788) от 15.09.2016.


Комментарии