Подведены итоги XI Молодежного дня донора

C 19 по 20 апреля петербургские медики собрали более 300 литров крови.

Подведены итоги XI Молодежного дня донора | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Всего в пункты переливания пришли более 700 добровольцев, из них 642 стали донорами. Это чуть меньше, чем в прошлом году. Но, как говорят организаторы акции, главная задача, которую они ставили, - привлечь молодежь к этому движению и пополнить кадровый резерв - выполнена. 

В северной столице уже 54 тысячи кадровых доноров, что намного больше, чем в других городах России. Причем их возраст с каждым годом снижается. Сейчас он составляет 27 - 30 лет вместо 40 - 45, как это было ранее. 

По словам руководителя Ресурсного центра по донорству крови в СЗФО Станислава Давыдова, среди молодежи много и почетных доноров. И вообще за последние 10 лет петербургский донор очень изменился. Большинство людей отказываются от денежного вознаграждения и сдают кровь бескорыстно.  

Привлечь молодых к благородной миссии удается благодаря активной работе всей Службы крови, волонтеров, врачей. Энтузиасты проводят лекции в школах и вузах, в акциях участвуют известные люди, пропаганда активного донорства идет через соцсети. 

Кстати, уже подписано распоряжение о введении награды «Почетный донор Санкт-Петербурга». В этом году ее получат 5 тысяч человек. И 1,5 - 2 тысячи в последующие годы. 

Материал был опубликован в газете под № 072 (6181) от 23.04.2018 под заголовком «Родная кровь».

#донор #молодежь #медицина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 072 (6181) от 23.04.2018.


Комментарии