Почему усилился отток экспатов

По данным кадрового агентства «Юнити», в период с 2014-го по 2016 год количество компаний, привлекающих на работу высококвалифицированных специалистов из-за рубежа, сократилось в нашей стране в шесть раз: сейчас таких предприятий не более 5% от их общей численности.

Почему усилился отток экспатов  | ФОТО Jirsak/shutterstock.com

ФОТО Jirsak/shutterstock.com

При этом исследования рекрутинговых компаний Kelly Services и Star Executive Search показывают, что иностранные работники по-прежнему остаются задействованными только в наукоемких и высокотехнологичных сферах, в которых их сложно заменить аналогичными по уровню местными специалистами. Как правило, экспаты (наемные сотрудники, приехавшие из-за границы) - молодые холостые мужчины в возрасте 30 - 45 лет: по данным разных источников, лишь 7% высококвалифицированных иностранцев приезжают на работу в Россию вместе с семьей.

По оценке Егора Сафрыгина, директора департамента группы «АльфаСтрахование», «сейчас работа зарубежных специалистов становится все менее выгодной для российского производства». «Компании чаще отдают предпочтение русским сотрудникам, имеющим опыт работы в иностранных фирмах: они быстрее адаптируются на местах, гибче проводят преобразования и, что немаловажно, обходятся компаниям в меньшую сумму», - замечает он. По его мнению, предпочтение россиянам отдается не только потому, что они на рынке труда (при сравнимом качестве как специалисты) подчас стоят дешевле, но и из-за расхождений с иностранцами в ментальности, которые нередко носят принципиальный характер.

Оттоку экспатов (а в 2015-м из России уехали до 30% американских и западноевропейских экспертов) способствовало не только значительное ослабление рубля, но и отказ от практики ранжирования социального пакета между российскими и иностранными специалистами. Если раньше последние нередко получали более весомый социальный пакет, то сейчас две трети компаний предоставляют всем сотрудникам одинаковые программы, в состав которых входит единый набор сервисов (ДМС и проч.).


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 166 (5783) от 08.09.2016.


Комментарии