Победили по-честному

Впервые с 1989 года генеральная ассамблея Всемирной туристской организации ООН (UNWTO) в 2019-м пройдет на территории Европы: она состоится в Петербурге. Решение об этом в минувшую пятницу приняли делегаты предыдущей ассамблеи, работа которой завершилась в китайском Чэнду.

Победили по-честному | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

«Это означает признание Петербурга мировыми лидерами туристской отрасли в качестве города, способного стать центром не только культурного, но и делового туризма, — оценивает новое достижение Андрей Мушкарев, председатель комитета по развитию туризма. — Городскими властями проделана серьезная работа для того, чтобы привлечь мероприятие: могу с уверенностью сказать, что эта победа — заслуженная».

Проведение 23-й генеральной ассамблеи UNWTO в северной столице России позволит не только городу, но и всей стране значительно улучшить свой имидж на мировой арене, увеличить приток туристов, а также привлечь ведущих экспертов к разработке механизмов реализации задач по дальнейшему развитию РФ и ее субъектов как лидирующего мирового туристского центра. Многие эксперты расценивают получение права на проведение ассамблеи как возможность изменить все состояние сферы туризма в стране за счет передачи ценнейшего опыта, знаний и наработок по широкому кругу вопросов: UNWTO является основным центром сбора, анализа и распространения данных по туризму из более чем 180 стран и территорий.

Меморандум о взаимопонимании между правительством Петербурга и UNWTO был подписан в 2016 году, а в 2017-м город выдвинул заявку на проведение генеральной ассамблеи организации. Агитируя в свою пользу, незадолго до голосования Петербург организовал акцию, в рамках которой около 1,5 тыс. студентов на Дворцовой площади провели флешмоб, поочередно образовывая слова UNWTO, 23 GA, Welcome и Visit Petersburg. Вид на происходившее сверху, снятый с помощью квадрокоптеров 15 сентября, в день принятия решения, показали делегатам 22-й сессии генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации ООН в Чэнду.

По оценке аналитиков, получение права на проведение ассамблеи UNWTO имеет и очень важное экономическое значение. «Это подтверждает, что туризм в городе находится на подъеме, а его инфраструктура способна генерировать многочисленные рабочие места и высокие доходы», — считает один из них.

#ООН #туризм

Комментарии