Победа над курильщиком в воздухе

7 декабря Тосненский городской суд вынес первое решение по иску авиакомпании «Победа» к пассажиру, закурившему на борту лайнера во время выполнения рейса. Курильщик, затянувшийся сигаретой в полете по маршруту Махачкала - Петербург 21 июля, заплатит 194 тыс. рублей за вынужденную посадку самолета в московском аэропорту «Внуково» и его стоянку, длившуюся около 35 минут.

Победа над курильщиком в воздухе | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

По информации перевозчика, рассматривается иск к еще одному пассажиру-нарушителю, готовятся материалы по следующему. Всего же, начиная с июля 2017 года, только эта авиакомпания зафиксировала шесть случаев вынужденной посадки по вине курильщиков. Как отмечают в компании, это в несколько раз меньше, чем было до объявления «войны с курением на борту»: с начала года по июль было зафиксировано 30 таких случаев. Но если тогда нарушителя сдавали в полицию по прилету в место назначения (там его нередко отпускали или штрафовали на столь незначительную сумму, что курильщик оставался без равнозначного наказания), теперь при обнаружении подобного нарушения самолет авиакомпании выполняет вынужденную посадку в ближайшем доступном аэропорту. Нарушителя снимают с рейса, а затем с него взыскивают расходы в полном объеме: суммы исков достигают 250 тыс. рублей.

Вместе с тем в тот же день, когда суд в Тосно наказал курильщика на большую сумму, самолет «Победы» вновь был вынужден совершить незапланированную посадку в Волгограде. По информации перевозчика, при выполнении рейса из Петербурга в Нальчик один из пассажиров закурил в туалете, после чего и было принято решение о посадке. Нарушителя доставили в полицию. Его ждет подобное наказание.

Жесткие меры против курильщиков сегодня применяются в разных странах мира. В Китае, к примеру, за курение на борту предусмотрена ответственность в виде ограничения права пассажира на совершение полета сроком от года до двух лет, а в Японии штраф за это составляет до $4,5 тыс.

К числу авиакомпаний, которые ввели полный запрет на курение в самолетах, относятся Air Canada, Air France, Delta, Emirates, Finnair, Lufthansa и многие другие.

#авиация #курение #запрет

Комментарии