По второму кругу

Получить второй урожай овощей за сезон позволяют повторные посевы на грядках, освободившихся из-под ранних холодостойких культур: редиса, салата, шпината, укропа, гороха и раннеспелых сортов цветной и белокочанной капусты.

По второму кругу | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Выбирая культуру для повторного посева, стоит постараться, чтобы она была другого ботанического ряда и не имела с первой общих вредителей и болезней. Иначе говоря, и тут нельзя забывать о севообороте.

Чтобы успеть снять второй урожай до заморозков, порой приходится готовить рассаду второй культуры и высаживать ее сразу после первой, а к осени – защищать посадки пленкой или нетканым материалом. Возраст рассады для второго срока посадки: капуста (брокколи, цветная) – 30 – 35 дней, свекла – 40 – 45 дней, салат-латук кочанный – 30 дней. Следует помнить, что семейство капустных не терпит кислую почву. Такая почва требует известкования.

Интересен и другой вид повторных посевов – озимые посевы овощных культур: лука-батуна, щавеля, петрушки. Эти растения в оставшуюся вторую половину лета не успевают нарастить большую вегетативную массу, урожай с них осенью лучше не собирать, тогда они хорошо перезимуют. Весной, отрастая, они дают пышную зелень без цветоносов и стрелок.

Для озимых посевов норму высева необходимо увеличить в полтора раза по сравнению с весенней нормой, а если зимой на вашем участке обычно мало снега (не защищен от ветра, расположен на склоне), то в 2 – 2,5 раза.

Итак, в следующем месяце, в июле, можно посадить и посеять:

* капусту цветную, брокколи (рассадой) – для осеннего потребления;

* томат (рассадой);

* огурец (рассадой) с укрытием пленкой;

* столовую свеклу – рассадой от прорывки или из рассадника;

* овощную фасоль – рассадой или посевом семян;

* сельдерей корневой (рассадой);

* редьки – черную, маргеланскую, дайкон;

* лук-порей, лук-батун, щавель, петрушку;

* редис, салат-латук.

Кстати, кочанный салат-латук – хорошая приманка для проволочника, который летом развивает свою бурную вредительскую деятельность. Пораженные проволочником растения салата увядают – это сигнал, чтобы, выкопав кустик с комом земли, уничтожить и вредителей. Замечательно, что салат снижает засоренность участка, а вынос питательных веществ им невелик – салат не истощает плодородие почвы.

Если по какой-то причине после сбора раннего урожая остались грядки, не засеянные «по второму кругу» овощными или зеленными культурами, не стоит отдавать их вездесущим сорнякам. Там можно посеять сидераты для оздоровления почвы – рожь, горчицу, бобовые.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 114 (5731) от 28.06.2016.


Комментарии